Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Наших детей достаточно любить, остальное – приложится»: как НКО в Прикамье помогает детям с ОВЗ и их семьям

женщины
Почти 10 лет волонтеры проекта помогают развиваться детям с ОВЗ

Анастасия Гилева почти 10 лет назад создала проект «Счастье жить». Вместе с волонтерами они дарят детям с инвалидностью счастливое детство и помогают их семьям. Направлений у проекта очень много – от создания уникальной модели инклюзивного образования до создания целого «Дома счастья» для развития детей. В этом году Анастасия решила принять участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ и вошла в тройку лидеров. О том, что уже удалось сделать в рамках проекта и об участии в конкурсе – в интервью «ФедералПресс».

Как вы решили создать проект «Счастье жить»?

— Я была инженером-дорожником с красным дипломом. По второму высшему образованию – экономистом-аналитиком. Училась в аспирантуре. И тут у меня рождается дочка, которая очень сильно пострадала в родах, ее еле спасли. Ну и, собственно, 3 года жизни ее просто вытаскивали с того света. И после того, как спасли, я поняла – мы не имеем теперь никакого морального права не рассказать другим о том, какие есть возможности для детей с инвалидностью.

Мы потеряли время, не знали куда идти, что делать, на что имеем права, как получить квоты на лечение, какая реабилитация лучше. И так мы решили создать нашу организацию при поддержке Фонда президентских грантов.

Расскажите о самом проекте: как он был создан, какие у него цели, задачи?

— Это проект про то, как 10 лет назад, всего 4 родителя детей с инвалидностью смогли объединить свои усилия и начать помогать не только своим, но и другим детишкам. Сначала информация о нас разнеслась сарафанным радио, потом мы выиграли первый президентский грант, и таким образом постепенно объединяли вокруг себя сообщество. И вот основная цель заключается в том, чтобы собрать единомышленников не только среди родителей, но и партнеров, волонтеров, представителей власти. Из сложной борьбы мы выросли в экспертов и помощников государства по решению социально-значимых вопросов.

А вообще мы помогаем детям с инвалидностью получить возможность жить обычной жизнью, развиваться, заниматься творчеством. Формируем культуру и адекватное отношение к ребенку с инвалидностью. Родителям оказываем всестороннюю помощь, в том числе – психологическую поддержку.

Что уже удалось сделать в рамках проекта, чем гордитесь?

— У нас всего 7 направлений работы. Из таких больших вещей – у нас до сих пор работает и, надеюсь, будет бесконечно работать телефон горячей линии поддержки родителей. Это правовое юридическое консультирование и психологическая помощь, обратиться можно по номеру 8-800-250-33-41 (звонок по России бесплатный). У нас есть еще сайт, на котором размещены права и льготы для семей с детьми-инвалидами. Мы в стране стали первыми, кто это сделал, выиграв в 2014 году президентский грант.

Активно продвигаем инклюзивное образование: открыли 4 ресурсных класса в общеобразовательных школах, 3 коммуникативных класса в коррекционных школах, 7 ресурсных групп в детских садах и 6 комнат сенсорной разгрузки.

f8fea6fb37d2e5e26777303c26ef73fa.jpg

Следующий блок – это «Библиотека возможностей». Их 3 в Прикамье: в Перми, Чернушке и Красновишерске. Эти библиотеки наполнены специальными пособиями. Не просто родитель приходит и берет что-то почитать, а получает настоящую консультацию по актуальному развитию ребенка, помогает в выборе пособий педагог-дефектолог. Родитель может взять литературу на дом абсолютно бесплатно.

И еще наш один большой проект, который у нас сейчас на завершающей стадии – это «Дом счастья». В нем тысяча квадратных метров любви и добра. Мы открыли там уже янтарную и селенитовую комнаты, барабанную студию и центр поведенческого анализа.

Еще одним важным направлением стал проект «Особый случай». Это большая информационная платформа, на которой есть адаптированный для детей с инвалидностью образовательный контент. Там есть 8 направлений, среди них легоконструирование и йога.

Планируете расширять масштабы проекта, открывать центры в других регионах?

— Информационные проекты уже действуют даже не в регионах, а за пределами страны. Кроме этого, езжу в регионы и разговариваю с детьми и родителями, они вдохновляются и тоже хотят создать свой «Дом счастья».

Почему решили принять участие в конкурсе #МЫВМЕСТЕ?

— Это, наверное, единственная в мире такая большая и важная премия именно волонтерского признания. И в лице меня эта огромная команда «Счастья», которая помогает улучшать жизнь детей с инвалидностью, партнеры, благотворители, волонтеры (а их уже больше тысячи) – будут отмечены и замечены. Мы разделим эту награду вместе. Потому что они правда привносят огромный вклад в это большое дело.

Фото: из личного архива Анастасии Гилевой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.