Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе пройдет открытый форум реабилитационной индустрии «Ломая барьеры»

Реабилитация инвалидов
Программа посвящена реабилитации детей и взрослых

УФА, 7 ноября, ФедералПресс. Первый открытый форум-выставка состоится с 8 по 10 ноября в Конгресс-холле «Торатау». Мероприятие направлено на социальную интеграцию, образовательное и профессиональное развитие людей с инвалидностью, а также содействие развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности.

«В регионах сегодня есть производители технических средств реабилитации (ТСР), реализуются и весьма успешно очень перспективные проекты. Мы их поддерживаем, получаем постоянную связь, фиксируем, какие проблемы, в том числе нормативного характера, существуют в области реабилитации. Надеюсь, что на форуме «Ломая барьеры» нам удастся их обсудить и предложить решения, выработать дополнительные меры поддержки производителей ТСР», – отметила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

АСИ выступает в числе организаторов мероприятия вместе с правительством Башкортостана, республиканским министерством семьи, труда и защиты населения, Башкирской выставочной компании, а также Центром социальных технологий «Ломая барьеры», Центром социального обслуживания населения «Социум+» и Фондом президентских грантов.

По статистике, в России проживает более 11 млн людей с инвалидностью, которые хотят работать, учиться и быть включенными в общественные процессы.

«Формирование безбарьерной среды, дающей равные возможности для всех, – одна из важнейших задач агентства, на решение которой в том числе направлена запущенная АСИ Национальная социальная инициатива. Мы уже активно работаем с 67 регионами, в том числе с Башкирией», – добавила Светлана Чупшева.

Пленарное заседание форума будет посвящено теме реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно состоится 8 ноября. Модератором выступит министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова, спикерами станут заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев и другие. В дни форума «Ломая барьеры» пройдут около 30 дискуссий, круглых столов, встреч и мастер-классов, на которых выступят более 70 участников из семи регионов России.

Часть программы будет посвящена реабилитации детей-инвалидов. 8 ноября в академическом театре драмы имени Гафури пройдет Фестиваль детского творчества «Ломая барьеры», 9 и 10 ноября в Конгресс-холле «Торатау» – благотворительная ярмарка товаров и изделий «Добрая республика» и инклюзивный показ моделей.

Можно будет посмотреть выставку специальных товаров для реабилитации, для посетителей организуют занятия на скалодроме и турнир по шашкам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Москве стартует Национальный чемпионат «Абилимпикс».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.