Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы Нина Останина: «Женщины в России зарабатывают на 20 % меньше мужчин»

Нина Останина
Нина Останина: «Пусть мужчины не обижаются, но нет у них такой привилегии, как рождение детей»

В России женщин больше, чем мужчин, и именно они чаще всего несут на себе все тяготы воспитания детей и одновременно строят карьеру. Каково их место в обществе? Как государство помогает? На кого стоит равняться молодым девушкам? Эти вопросы корреспондент «ФедералПресс» задал депутату Госдумы и главе комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной.

Вы возглавляете комитет по вопросам семьи, женщин и детей. С какими трудностями сталкиваются девушки в первые семейные годы и в первые годы материнства? Как эти трудности преодолеть?

— Это трудности, с которыми сталкивается не только девушка, а вся молодая семья. Проблемы девушек не отделимы от проблемы семьи. Это в Европе женщин рассматривают как автономную единицу со своими собственными проблемами.

У нас в стране подход другой, традиционный. Если это женщина, то как правило, с семьей, детьми, мужем. Проблемы молодой семьи достаточно очевидны, и описал их еще Маяковский: «Хорошо, если семейная лодка не разобьется о быт семейной жизни».

Государство должно обеспечивать молодым семьям проживание в социальном жилье, чтобы они не скитались по квартирам. Если это студенческая семья, – выделять фонд в общежитии, чтобы они могли проживать в отдельной комнате. Нужно бесплатное медицинское обслуживание мамы и ребенка. Эти проблемы совершенно очевидны, но без поддержки со стороны государства сама семья с проблемами вряд ли справится.

Молодая семья зависима и от работы с хорошей заработной платой, и от того, имеет ли она собственное жилье. В остальном молодежь у нас замечательная, и к семейной жизни они тоже готовы.

В истории России было немало великих женщин. Кого бы вы назвали образцом для подражания?

— Стоит вспомнить женщину, которая вошла в нашу историю как крупный государственный политик, человек, который, по сути, создал систему образования и воспитания, – Надежда Константиновка Крупская. Ее и сейчас недооценивают. Однако 12 тысяч библиотек, педагогические вузы, сама философия школьного воспитания – это все она.

Если же говорить об образце для подражания – это Александра Коллонтай, первая женщина-министр (комиссар), первая женщина-посол в нашей стране и в мире. Это удивительная женщина с блестящим образованием, воспитанием и ясным умом. Вся советская социальная политика выросла из идей наркома социального призрения Коллонтай и Предсовнаркома Ленина. Здесь и декретный отпуск, и молочные кухни, и многое другое, что для нас сейчас привычно, но впервые появилось в бурные 20-е годы XX века. Для меня она – пример того, как именно женщина в политике может решать важные государственные вопросы.

Можно ли сегодня говорить о равноправии между мужчиной и женщиной в России? Нужно ли это равноправие?

— С юридической точки зрения, после того, как в 1918 году женщина получила гражданские и политические права, было бы придиркой говорить, что у нас женщины не имеют равных прав с мужчинами.

Что касается реальной стороны вопроса: спросите у любого крупного хозяйственника, собственника, кому он отдаст предпочтения при приеме на работу? Девушке с дипломом или молодому человеку? Девушка в любом случае выйдет замуж, уйдет в декретный отпуск, и все это ляжет на плечи работодателя.

Если бы работодатель получал преференции при приеме женщин на работу, мы бы защитили права женщин. У нас по статистике сегодня у женщин на 20 % ниже заработная плата. Пенсия у мужчин в целом выше, чем у женщин. Нет у нас преференций и для женщин-предпринимателей. Нет партийных квот на женщин в парламенте.

Поэтому в жизни, разумеется, о равноправии говорить пока рано.

Что вы думаете о месте женщины в современной России?

— Женщины наделены величайшим даром – возможностью стать матерью. Они обязаны не только рожать детей, но и вскармливать их. Ребенок очень нуждается в матери в первые годы жизни. И тот факт, что женщина физиологически должна быть с ребенком, говорит о необходимости компенсаторных мер.

Я не испытывала проблем в политической жизни. Я избралась первый раз в 1995 году. Из 12 кандидатов на избирательном округе 11 были мужчинами. При этом они были руководителями шахт, профсоюзных организаций, а я была учительницей. Я потом спрашивала: «Как вы за меня голосовали»? Мне отвечали: «Ты можешь сформулировать то, о чем мы думаем. И второе – ровно так, как ты с нами говоришь, так и говоришь с трибуны».

Поэтому у женщин есть и преимущество в политике – они и слушают лучше, и чувствуют, и понимают.

И не надо забывать, что женщин в России 54 % – на 11 млн больше, чем мужчин. Женщины живут дольше на 10 лет, оказывают куда большее влияние на воспитание детей. Поэтому можно сказать, что мы больше воздействуем на формирование власти.

Надо ли женщинам конкурировать с мужчинами? В работе, в жизни, в политике.

— Соревноваться с мужчинами не надо. Сама жизнь заставляет нас выдерживать жесткую конкуренцию, но не с мужчинами. Я не вижу большой разницы, мужчина депутат или женщина. Я не вижу, например, предвзятого отношения к себе со стороны коллег, у нас конструктивные хорошие отношения – от председателя Госдумы до рядового депутата.

Что касается конкуренции во всех профессиях, то я не вижу здесь необходимости. Нужно ли, чтобы нам выдали оранжевые жилеты и отправили укладывать шпалы? Нет, не надо. Женщина всегда должна оставаться женщиной, при этом сама жизнь заставляет нас все время чувствовать необходимость соответствовать тому высокому статусу, которым нас природа наделила.

Пусть мужчины не обижаются, но нет у них такой привилегии, как рождение детей. Поэтому вместо того, чтобы конкурировать, надо оставаться всегда женщиной. Везде – на производстве, в политике, в жизни. Это самое главное.

Посоветуйте девушкам, как найти себя в жизни?

— Во-первых, надо не потерять себя. Родившись женщиной, надо ею стать. И сохранить все лучшее, чем всегда славились русские женщины: с одной стороны, скромность, целомудрие, а с другой стороны, обязательно образование. Если вы не пытаетесь завоевать место под солнцем тем, что нам дано от природы, то образование – способ состояться в жизни. И после учебы важно получить опыт работы. Не надо брать всяких блогерш как образцы для подражания – женщина должна иметь профессию.

Уже при рождении девочки обладают качествами, которые отличают их от суровых мужчин. Они более ласковые, душевные, они красавицы и кокетки. Пусть остаются такими!

Найти богатого парня и вести распущенный образ жизни – не это главное. Для того, чтобы женщина состоялась, она должна получить образование и профессию, найти того человека, который пошел бы с ней по жизни, и обязательно стать мамой. Нет ничего выше в этой жизни, чем радость материнства, и мне очень бы хотелось, чтобы каждая женщина это осознала.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ/РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.