Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Диана Гурцкая о судьбе женщины-артиста: «Музыка вдохновляет меня ежедневно»

Диана Гурцкая посвятила свою жизнь борьбе за социализацию детей с различными ограничениями здоровья

Диана Гурцкая не просто артист. Она – член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик, художественный руководитель Центра социальной интеграции. И просто сильная женщина, которая своей жизнью подает пример преодоления трудностей. К 8 Марта корреспондент «ФедералПресс» поговорил с ней о месте женщины в современной России.

Диана Гурцкая слепая от рождения, и посвятила свою жизнь борьбе за социализацию детей с различными ограничениями здоровья. Вместе с мужем – заместителем министра образования РФ Петром Кучеренко – они создали фонд помощи незрячим детям «По зову сердца». Фонд проводит ежегодный благотворительный фестиваль «Белая трость», вошедший в Книгу рекордов Гиннеса России за наибольшее количество незрячих и слабовидящих участников за 10 лет.

Как вы выбрали путь артиста?

— С самого детства я хотела выступать, петь на большой сцене. И сейчас я не представляю свою жизнь без музыки. Это то, чем я дышу, то, что вдохновляет меня ежедневно.

Артист – это красиво. Пышные наряды на сцене, светские вечера. Что за этим скрывается?

— Да, быть артистом порой не так легко, как может показаться со стороны. Но когда выходишь на сцену, чувствуешь невероятную поддержку зрителей, сразу же забываешь обо всем на свете и растворяешься в музыке. Это непередаваемые эмоции.

Надо ли женщинам конкурировать с мужчинами? В работе и в жизни?

— Мне кажется, конкуренция – не подходящее слово. Зачем конкурировать, когда можно сотрудничать, понимать и уважать друг друга? Это касается не только женщин и мужчин, а в принципе человеческих взаимоотношений.

Зачем в современном мире равных прав и эмансипации нужны семейные отношения?

— Когда мы вместе, понимаем и ценим друг друга, нам намного легче.

Посоветуйте девушкам, как найти себя в жизни?

— Поздравляю всех девушек и женщин с прекрасным праздником красоты и женственности! Желаю верить в себя и свои силы, прислушиваться к себе, обязательно мечтать, превращать мечты в цели и знать, что нет ничего невозможного.

Фото: Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.