Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральская группа GRINKEVICH о песнях про Родину: «Ответственность за каждую ноту»

GRINKEVICH
Группа GRINKEVICH выпустила клип на песню «Роса»

Сегодня вышел новый клип музыкантов из Екатеринбурга GRINKEVICH. Супруги Елизавета и Лев Гринкевич презентовали видео на песню «Роса». В интервью «ФедералПресс» они рассказали, кто снимал клип, какие чувства у них вызывает исполнение песен о России, когда музыканты приедут в Реж и как относятся к Максиму Галкину*.

Расскажите, как пришла идея клипа «Роса», и кто ваш режиссер?

— Режиссером клипа стала команда Алексея Голубева – MAG Film. Основную идею придумал сам Алексей, а реализовал режиссер-постановщик Константин Белошапка. Познакомившись с ребятами, мы сразу пришли к общему мнению о том, что перегружать картинку не нужно, потому что песня конкретная и самодостаточная, важно было не навредить «главной мысли», посылу, сохранить уверенность, но при этом нежность. Я думаю, что когда вы увидите эту работу, вы поймете, что оттуда невозможно убрать ни один кадр. Добавить – тоже.

Как вы познакомились с Алексеем Голубевым и его командой?

— Мы познакомились благодаря нашей команде! Мы выпускаемся на лейбле PROPS, а нашим продвижением занимается пиар-агентство The Voice, когда мы показали песню на лейбле, все почти сразу поняли, что снять это может только один человек – Алексей и его ребята. Самый важный момент здесь заключается в том, что режиссерам понравилась песня, они в нее поверили еще при первых встречах, что дало «тепло» сразу же к дальнейшему сотрудничеству!

Что вы чувствуете, когда исполняете песню про Родину?

— Ответственность. Ответственность за каждое написанное слово, за каждую сыгранную ноту. Желание преподнести мысль нежно, без перегибов и пошлости. Желание не вызвать у слушателя категоричность и ощущение «рамок», а сохранить воздух и свободу между строк. Желание действительно поддержать Людей, которые столкнулись лицом к лицу с чем-то сложным впервые в своей жизни.

Елизавета, недавно в своих соцсетях вы писали, что скоро приедете к себе на Родину, в город Реж. Планируется ли встреча с вашими поклонниками?

— Мне кажется, нам еще слишком рано для встреч с поклонниками! Мы действительно собираемся улететь на Урал на недельку. Увидеть родных, друзей. Будет идеально, если получится дать парочку концертов в легкой обстановке какой-то, но планировать и надеяться не будем, обычно все срывается, когда настроишь себе планов. А если реально появятся какие-то площадки – мы сообщим в наших сообществах! Не переключайтесь, как говорится.

Может быть, уже появились планы по проведению концерта в Свердловской области?

— У нас должен был быть сборный концерт вместе с нашими артистами – коллегами в московском клубе «16 тонн», и когда мы в социальных сетях проводили многочисленные опросы и рекламу, поняли, что в Москве у нас пока совсем немного аудитории, и это совершенно нормально. А также подписчики явно дали понять, что соскучились по нам на родной земле. Не буду раскрывать всех секретов, до весенних каникул пока еще далеко, но уральскую публику мы не обидим! Всем уделим внимание, порадуем творчеством. Ведь написано и выпущено столько нового за то время, что мы живем в Москве. Да, и энергией, полученной тут, хочется поделиться с публикой. Мотивацией, добром, теплом, любовью к жизни.

На «Новой волне» вы подружились с Севиль Валиевой. Не думали про запись совместной песни? А с кем бы еще хотели сделать дуэт?

— Знаете, наша группа настолько музыкальна и коммуникабельна, что смогли бы сделать качественную коллабу с артистом любого формата. Да, с Севиль мы познакомились на «Волне», но почему-то я никогда не думала о записи совместной песни, а сейчас вот задумалась. Интересно, что бы это был за трек и история. Наверное, о нелегкой судьбе женщин-карьеристок! Несомненно, нам хочется дуэт с крепким музыкантом российской музыки. Ведь фит – это же как будто какое-то наставничество, обмен опытом, даже своеобразная «учеба», что ли, у состоявшегося коллеги. Мое мнение, что суперзвезды обязательно должны обращать внимание на начинающие проекты и помогать им каким-то образом. Конкуренция конкуренцией, но достойная «рука помощи» – это клевый жест со стороны более опытного артиста! Почему нет?!

Какой будет ваша следующая песня? Будет ли она в патриотической тематике или вернетесь к своему стилю?

— Я очень надеюсь, что следующей будет именно та песня, о которой я думаю и мечтаю. Она, как и «Роса», будет о нормальных человеческих ценностях. О дружбе, любви, достоинстве. Я не уверена, что у GRINKEVICH уже есть свой стиль. В мире музыки, где абсолютно все вторично и циклично, очень сложно найти «свое» и бить точно в цель. А может, смысл жизни артиста – вот в этом поиске вечном? Например, перестал искать и умер, как творческая единица.

Сейчас в России стали часто отменять концерты: Валерий Меладзе, группа ДДТ и так далее. Как вы считаете, почему такие популярные в стране певцы попадают под запрет?

— Мы не можем знать истинной причины, почему отменяются те или иные мероприятия. Но по новостным пабликам понятно, что кто-то был неаккуратен в своих высказываниях. Опять же, мы не можем знать истинной причины, почему люди произносят те или иные слова, какими чувствами и эмоциями это вызвано. Всегда нужно быть деликатным и бережным по отношению к чувствам другого человека. А сейчас с этим у всех проблемы. Мы вообще перестали быть внимательными и заботливыми по отношению к окружающим. Пришло время, когда людям придется заново учиться любить. И начать хотя бы с себя!

Как вы относитесь к Максиму Галкину*, который стал в своих шутках высмеивать российских звезд и оскорблять их?

— Нейтрально. Мы незнакомы лично. Если бы оказались рядом, я бы спросила: «А почему? Зачем?» А вот так за глаза говорить плохо (ну, или даже хорошо) – не в моей компетенции, точно. Высмеивать и оскорблять кого угодно – это подло. Я не представляю, какой глобальной должна быть причина, чтобы вести себя так на публике…

Фото предоставлено пресс-службой проекта GRINKEVICH

*Физлицо, выполняющее функции иностранного агента
Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.