Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Ректор ТИУ о споре высшей школы и индустрии: «Надо ли доучивать выпускника?»

Студент Тюменского индустриального университета
В России укрепился тренд на непрерывное образование: что это значит

ИННОПРОМ-2023 оказался богат на дискуссии о кадровой политике: не секрет, что в ряде отраслей наблюдается дефицит специалистов. За спросом рынка труда чутко следят вузы страны, для которых выпускник – это продукт, а его успешность прямо пропорциональна престижности университета. Что будет в тренде в ближайший десяток лет и какие дисциплины абитуриенты признали самыми востребованными – в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» рассказала ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова.

Гибкость ФГОС

Экономика страны динамично развивается, подстраивается под вызовы времени и ведет за собой смежные области, в том числе высшую школу. Какие тренды и перспективы обсуждаются в научном сообществе?

— В рамках выставки ИННОПРОМ рабочее совещание с главой Минобрнауки Валерием Фальковым и ведущими техническими вузами было посвящено тому, что такое эффективность российского высшего образования, какова она сегодня, какие измерители показатели возможны, чтобы оценить это адекватно. Пришли к логичному выводу – не только мы, но и представители высокотехнологичных предприятий, преимущественно Свердловской области, которые были в президиуме, – что всегда российская система высшего образования реагирует на происходящее в стране. И насколько позволяют нам федеральные стандарты, мы максимально быстро откликаемся на все изменения. Естественно, что определенный запрос индустрии остается без ответа.

d7a020d757ff04bbe7852a5ec385b9eb.jpg

И вузы, и наш учредитель – Министерство науки и высшего образования – очень изменились за последние 10 лет. Ведомство очень продвинулось в плане законотворчества за эти годы. Эта гибкость федеральных образовательных стандартов вызывает хороший отклик в сердцах и душах, кадровых службах наших предприятий-партнеров. Мы чуть быстрее стали менять свои программы и тот комплект компетенций, с которым выйдет выпускник.

Разгорелся спор между индустриями: надо ли нацеливаться на то, чтобы доучивать выпускника, или не надо? Договорились о том, что нужно приучать их учиться всю жизнь. Они должны приходить на предприятие с этим посылом.

Век живи – век учись

Вы говорите о концепции Lifelong Learning – непрерывном образовании?

— Да. Эта система – наша данность и наверняка тренд на очень многие десятилетия, потому что индустрия будет всегда меняться быстрее. Мне понравилось, что на этом сделали акцент.

Научное сообщество договорилось об оценке в системе эффективности. Министр подвел итог, и практически все с этим согласились. Только заговорили еще о счастье!

Человек должен быть счастлив: нужно очень тонко подойти к выбору профессии. И часто ни родители, ни сами абитуриенты не готовы этот выбор сформулировать адекватно. Тут смычка школы и вуза должна быть более плотной. Школа тоже не всегда знает, какие предметы в доминирующем большинстве нужны вузам. В первую очередь для старших классов.

a5d7dfd2203a56a0347df41f03677fc5.jpg

Насколько знаю, научным сообществом давно обсуждается такая проблема: пока ученик отучится в школе, станут актуальны другие профессии; когда получит диплом вуза, полученная специальность может оказаться невостребованной на рынке труда. Как с этим справляются вузы?

— Во-первых, это не тотально. Во-вторых, конечно, такое бывает. И в-третьих, мы смотрим в будущее вместе с индустрией и вместе с профессиональным сообществом оцениваем перемены: подстраиваемся даже по названию дисциплины, чтобы они совпадали с сутью. Но не скажу, что эти перемены тотальны: педагог останется педагогом, нефтяник – нефтяником, недропользователь – недропользователем.

А вот какие будут полидисциплинарные профессии, которые будут сшивать эти индустрии? Мы пока видим только IT-направления, но это не все. Биомедицина – разве IT? Совсем нет. Это стык. И это новая профессия.

Тюменцы изобретают

Есть такие междисциплинарные специальности в ТИУ?

— Есть, например, «Биомедицинская техника и технологии».

Мы очень плотно работаем с Федеральным центром нейрохирургии по 3D–моделированию. Как говорит руководитель центра Альберт Суфианов, это очень опасная индустрия: «Поймите, когда я проникаю инструментом в мозг, у меня уже нет возможности сделать это повторно». Нужна такая точность попаданий!

Это же в первую очередь математика. И она должна быть на мировом уровне, иначе никакие модели не возникнут. За ней пошла физика, за ней – интерпретация данных.

Знаю, что на базе ТИУ создается много городских и региональных проектов.

— Они касаются и градостроения, и архитектуры и «Умного города». Этой работой занимаются несколько кафедр – собрались в один научный коллектив.

Мы создали архитектурно-исторический каркас Тюменской области, чтобы не нарушить историческую целостность региона. Область же развивалась не только 70 лет, но жила намного дольше, чем мы себе представляем. Чтобы сохранить исторические памятники, наши архитекторы произвели научную работу совместно с экономистами и социологами Высшей школой экономики.

Очень много делаем в области нефтегазовой промышленности, и имею в виду не только базовый филиал в Тюмени, но и другие. В этом году отличился нижневартовский филиал, они вышли со своими промышленными разработками на уровень опытно-промышленных испытаний.

В плане научных изысканий – есть серьезные большие рывки и накопления научного знания.

229d138751c584b7a0dc5958bbfa9c95.jpg

Приемная кампания

Изучала вопрос цен на бакалавриат в наших тюменских вузах. Обратила внимание, что одна из самых дорогих профессий в университетах – это даже не IT, а дизайн. Так ценится?

— У нас дизайнер – это не самая дорогая специальность, а нефтегазовое дело – самое дорогое, потому что самое затратное. Ведь цена формируется из базовых затрат на подготовку специалиста. Понятное дело, цена будет выше там, где будет больше оборудования и связей с индустриями как площадками для практик и так далее.

Но дизайнеры тоже дорого обходятся, потому что у них специализированное программное обеспечение. Это сейчас тем более дорого.

Какие новые специальности появятся в этом году в ТИУ?

— Они не совсем новые, но в прошлом году очень хорошо себя показала магистратура «Связи с общественностью на английском языке», а также бакалавриат «Политические науки». В этом году мы даже получили заказ федерации на 20 бюджетных мест. Когда появляется новая специальность в портфеле, она всегда без бюджетных мест. «Вы рискнули, покажите, что требует площадка, что люди будут инвестировать». Если люди идут учиться на эту специальность платно, значит, она показала себя успешной.

Мы страшно горды, что в этом году у нас открывается Высшая школа цифровых технологий, которая соберет в себе все цифровые специальности: «Автоматизация технологических процессов», «Кибернетика» и прочие. Школу возглавил топ-менеджер «Запсибкомбанка» Андрей Сидоров – наш выпускник.

a32d70dcf8eda3076384e9d7e46b26a1.jpg

Повлияла ли внешняя политика на поступление в вуз иностранных студентов?

— Нет. Во-первых, мы открыли несколько новых страничек на сайте: например, появилась арабская страница, китайская и английская есть уже давно. Появляются заявки от абитуриентов частных лиц.

Во-вторых, Россотрудничество не сократило нам квоту. И в этот понедельник (17 июля) мы подписываем дополнительную квоту на африканские страны – у нас должно произойти увеличение поступающих из Африки. У нас учится преимущественно африканский континент, а также студенты из Кубы, Индии, Китая, Южной Америки.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Ирина Ромашкина

Сюжет по этой теме
4 июля 2023, 09:02

Иннопром-2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.