Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Адыгея
0

Кумпилов рассказал, как увеличиваются объемы производства адыгейского сыра

Сыр
Объемы производства адыгейского сыра растут

МАЙКОП, 15 сентября, ФедералПресс. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал, как с помощью программ господдержки в регионе продолжают создавать условия аграриям для развития сельхозбизнеса. Одним из перспективных направлений остается молочное животноводство.

«По такому пути развития пошло КФХ Георгия Кравченко из Гиагинского района. В 2019 году крестьянское хозяйство получило грант на строительство семейной животноводческой фермы молочного направления. Сумма гранта составила 30 млн рублей, а с учетом собственных средств КФХ общий объем инвестиций достиг 50 млн рублей», – сказал глава республики.

На эти средства фермер построил современный животноводческий комплекс на 100 голов КРС и на днях приобрел 93 нетелей.

По словам Кумпилова, создание новых предприятий в отрасли не только обеспечивает для жителей новые рабочие места, служит точкой роста на селе, но и позволяет наращивать объемы производства брендового продукта республики – адыгейского сыра.

Для увеличения сырьевой базы создаются новые фермерские хозяйства, которые содержат высокопродуктивные породы животных.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Адыгея получила 11 миллионов на модернизацию библиотек и театров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.