Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

На форуме в Адыгее обсудили вопросы демографии

АДЫГЕЯ, 24 августа, ФедералПресс. В здании государственной филармонии состоялся форум «Сбережение нации: проблемы демографии, медицины и здоровья населения Республики Адыгея». В нем приняли участие представители республиканской власти, всех муниципальных образований, специалисты органов соцзащиты, здравоохранения, образования, ученые, общественники, сообщает пресс-служба правительства региона.

«О важности данной темы неоднократно говорил президент страны Владимир Владимирович Путин, подчеркивая, что демография – ключевой показатель состояния экономики и социальной сферы. Сейчас по объективным причинам рождаемость в целом по стране падает. Такое снижение не должно стать тенденцией. Поэтому вопросами демографического развития в республике мы занимаемся давно. Это комплекс мер, где во внимание берутся здравоохранение, образование; уделяется серьезное внимание улучшению жилищных условий; адресная помощь соответствующим категориям граждан», – отметил врио главы республики Мурат Кумпилов.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что большинство оказываемых мер социальной поддержки за счет средств республиканского бюджета доказали свою действенность и по-прежнему остаются востребованными. Среди них – субсидии на оплату коммунальных услуг; бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей малолетним детям, бесплатный проезд для учащихся общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений на внутригородском, пригородном и внутрирайонном транспорте.

Свою высокую социальную значимость доказала мера по предоставлению материнского капитала при рождении второго и последующих детей, а также предоставление единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей, которая введена в Адыгее с 2012 года для поддержки семьи при рождении третьего ребенка и последующих детей. Ежегодно за получением данной выплаты обращаются около 1000 человек.

В республике востребованной остаются и такие меры поддержки, как предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья, предоставление земельных участков. К примеру, в прошлом году благодаря полученной субсидии свои жилищные условия улучшили 235 молодых семей. В этом году это смогут сделать уже 264 семьи.

По данным на 1 июля текущего года, 175 семей, имеющих троих и более детей, получили бесплатно в собственность земельные участки. За весь прошлый году такой мерой поддержки воспользовались 279 семей.

Мурат Кумпилов определил основные задачи по совершенствованию работы в области охраны материнства и детства, поддержки многодетных семей, укрепления института семьи. Они касаются реализации в республике всех инициатив, принимаемых на федеральном уровне, активных форм поддержки семей с детьми, как дополнительное обучение, переквалификация, трудоустройство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.