Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

В Адыгее оценили решение президента о субсидировании регионов для развития села

село
Российские регионы получат субсидии из федерального бюджета на развитие села

МАЙКОП, 14 февраля, ФедералПресс. Это улучшит качество жизни на селе, считают в республике. Поручение коснется всех субъектов, испытывающих недостаток в средствах.

Российские регионы получат субсидии из федерального бюджета на развитие села. Речь идет о субсидировании разработки проектно-сметной документации по мероприятиям, которые реализуются в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Такое поручение правительство было дано президентом Владимиром Путиным по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 26 декабря 2019 года. Ранее поручение обсуждалось на встрече президента с общественностью, которая поддержало инициативу. Речь идет о тех субъектах, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых на текущий финансовый год меньше 1.

«Субсидии будут получать регионы, которые испытывают проблемы с деньгами и проектированием. Сельские территории в таких регионах выпадают автоматически, потому что не имеют документации, проекта, заключения экспертизы, а это тормозит развитие села», – прокомментировал поручение президента председатель правления Ассоциации муниципальных образований Республики Адыгея Хизир Хотко, который присутствовал на обсуждении вопросов с президентом 23 января.

Хотко напомнил о словах президента, который сказал о большом количестве проблем в российских селах. Сегодня особенно актуальны вопросы строительства школ, детских садов, дорог, домов культуры, газификации, водоснабжения, водоотведения.

«Принятое решение о субсидировании улучшит и работу самой программы и качество жизни на селе», – подытожил Хотко.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.