Top.Mail.Ru
Бизнес
Республика Башкортостан
0

В Башкирии в строительство завода по переработке гороха инвестируют 5 млрд рублей

Назаров подписание соглашения
По словам Андрея Назарова (слева), комплекс в Нефтекамске станет стимулом для развития растениеводства в регионе

СИБАЙ, 3 июня, ФедералПресс. Компания «Ингфуд» планирует построить в Башкирии комплекс по глубокой переработке гороха. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей. Соглашение об инвестиционных намерениях власти республики и компания подписали на форуме «Зауралье – 2022», который проходит в Сибае. В подписании принял участие премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров.

«Это значимый проект для всей республики. В результате его реализации в регионе появится уникальное производство по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Это даст хороший стимул для развития растениеводства в Башкирии: в частности, в возделывании такой традиционной для нас бобовой культуры, как горох. Инвестпроект позволит создать более 100 новых рабочих мест», – подчеркнул Андрей Назаров после подписания соглашения.

Высокотехнологичное и наукоемкое производство построят в Нефтекамске на территории опережающего социально-экономического развития. Уже определен земельный участок для размещения завода и подготовлен бизнес-план. Также инвестор выбрал компании для выполнения инжиниринговых работ, подрядчиков и поставщиков оборудования. «Ингфуд» уже имеет опыт реализации аналогичного проекта в Самарской области.

Планируется, что новое предприятие в Нефтекамске сможет перерабатывать 50 тысяч тонн сырья в год.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на инвестиционном сабантуе «Зауралье» планируется подписать рекордное число соглашений.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.