Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

В реке под Уфой выявили превышение ПДК загрязняющих веществ

В реке Шугуровка в пригороде Уфы произошел массовый мор рыбы
В реке Шугуровка в пригороде Уфы произошел массовый мор рыбы

УФА, 31 августа, ФедералПресс. В реке Шугуровка в пригороде Уфы произошел массовый мор рыбы. Позже специалисты выявили там серьезное превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ.

«Специалисты лаборатории Управления государственного аналитического контроля в пробах воды зафиксировали отсутствие кислорода в воде, превышение по сульфатам в 4 раза, по хлоридам в 3 раза и незначительное превышение ПДК по некоторым органическим соединениям», – сообщили в пресс-службе министерства экологии республики.

Пробы в Шугуровке, которые были отобраны 29 августа, превышений ПДК опасных веществ не выявили. Сейчас специалисты выясняют причину загрязнения и его источник, продолжается мониторинг воды в реке.

Причиной проведения анализа стала публикация видео, на котором была изображена мертвая рыба в реке рядом с Тимашевским мостом. Кадры сняли жители и опубликовали их в соцсетях.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что уровень загрязнения Оби нефтепродуктами в Югре упал в 38 раз.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.