Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Кузбасский свинокомплекс наказали за сброс стоков в Томь

Свинокомплекс сбрасывал стоки в Томь
В реку Томь сбрасывались сточные воды

НОВОКУЗНЕЦК, 25 августа, ФедералПресс. Свинокомплекс «Чистогорский» оштрафовали на 160 тысяч рублей за сброс стоков в Томь. Специалисты обнаружили в воде превышение норм аммония, нитритов, сульфатов, фенола и других загрязняющих веществ, сообщила пресс-служба кузбасской прокуратуры.

«Сброс сточных вод производился в районе села Славино и поселка Терехино Новокузнецкого района. Природоохранный прокурор внес директору сельхозкомплекса представление и потребовал устранить нарушения. Ведомство контролирует этот процесс», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Сам свинокомплекс привлекли к административной ответственности по двум статьям: за нарушение требований по охране водных объектов, среды обитания водных биологических ресурсов.

Информация о сбросе стоков в Томь появилась в соцсетях в середине июля. На записи было видно, что из трубы, находящейся под водой, бьет грязевой поток. После публикации надзорные органы начали проверки.

По данным Basis Seldon, СПК «Чистогорский» зарегистрирован в Новокузнецком районе и работает с 2002 года, на данный момент входит в холдинг «Сибагро». Выручка предприятия в 2020 году составила 232,9 млн рублей, а убыток – 383,3 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кемеровская Искитимка побагровела из-за сброса сточных вод.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.