Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

В Сибае открылся инвестсабантуй «Зауралье-2020»

В Сибае открылся инвестсабантуй «Зауралье-2020»
В Сибае открылся инвестсабантуй «Зауралье-2020»

СИБАЙ, 19 августа, ФедералПресс. В башкирском Сибае начал работу инвестсабантуй. Он будет проходить два дня и объединит в себе десятки мероприятий – от пленарного заседания до тематических секций.

Сотни участников собрались в Сибае на втором инвестиционном сабантуе «Зауралье-2020». Через несколько минут на площадке форума начнется пленарное заседание «INNOREGION: города, в которых хочется жить».

Гости заседания обсудят, можно ли сегодня создать не только «умные», но и мобильные города, которые бы отвечали всем запросам жителей, и разберут отечественные и зарубежные практики. Представители принимающей форум Башкирии поделятся своим опытом развития территории. Отдельным блоком на заседании презентуют рейтинг регионов по качеству жизни населения.

«Цель и задача форума простые: мы хотим дать энергию и дальше работать по развитию экономики Зауралья. Сейчас важно переходить в плоскость реальных дел», – отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Также гостей ждут на девяти тематических секциях. Одной их ключевых станет секция о развитии внутреннего туризма. Площадка соберет представителей туриндустрии, профильных государственных ведомств, а также международных инвесторов.

Не менее важной для регионов, в том числе и для Башкирии станет секция о моногородах. К слову, в Башкортостане сейчас шесть моногородов, получить такой статус планирует и Сибай. По оценкам экспертов, у монотерриторий республики есть огромный потенциал: там открывают новые производства и создают сотни рабочих мест для жителей. Гости секции обсудят, как в моногородах можно улучшать качество жизни и развивать экономический потенциал.

Среди других тематических блоков – секции о практиках устойчивого развития, цифровых решениях для городов, региональных медиа как инструментах наращивания инвестпривлекательности и других вопросах. Участников также ждут на стратсессии глав муниципалитетов Башкирии и на совещании по запуску национальной социальной стратегии республики. Будут подписаны 26 инвестсоглашений и других договоров.

Второй день сабантуя пройдет в развлекательном формате. Гости посетят гастрономический фестиваль «Гусь и мед» и поучаствуют в закладке камня оздоровительного лагеря для детей.

Фото: пресс-служба сабантуя «Зауралье-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.