Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

На инвестсабантуе «Зауралье-2020» обсудят развитие моногородов в России

Мероприятие состоится 19–20 августа
Мероприятие состоится 19–20 августа

СИБАЙ, 14 августа, ФедералПресс. На инвестиционном сабантуе в Башкортостане участники обсудят развитие моногородов России. Мероприятие будет проходить в Сибае 19–20 августа.

На втором всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2020» участники поговорят о программах развития и доступных мерах господдержки моногородов. По словам зампредседателя ВЭБ.РФ, гендиректора Фонда развития моногородов Ирины Макиевой, одни из самых активных моногородов России находятся в Башкортостане.

«Нам вместе есть чем гордиться: при поддержке Фонда в Белебее и Кумертау созданы новые производства, около тысячи человек обеспечены новыми рабочими местами со стабильной зарплатой», – отметила Макиева.

Эксперт будет участвовать в форуме в формате ВКС. Также на сессии «Моногорода: территория развития» другие сотрудники Фонда расскажут о том, какие существуют меры поддержки моногородов, какие есть этапы в развитии таких городов, а также какие мероприятия нужно проводить для того, чтобы качество городской среды улучшалось, а экономика развивалась.

Инвестсабантуй в этом году пройдет в городе Сибай Республики Башкортостан. Город претендует на статус моногорода. Местные жители называют его «столицей башкирского Зауралья». Глава Сибая Рустем Афзалов на форуме расскажет о том, почему им важно получить такой статус. Опытом также поделится глава моногорода Кумертау, который по рейтингу Фонда развития моногородов несколько раз становился лидером.

Афиша мероприятия

Организаторами инвестсабантуя выступили АСИ и региональное правительство. Мероприятие пройдет в очном формате, благодаря чему организаторы ожидают личное присутствие иностранных спикеров. В рамках сабантуя также пройдет пленарное заседание «INNOREGION: города, в которых хочется жить» с девятью рабочими секциями.

Принять участие в инвестсабантуе пригласили гендиректора АСИ Светлану Чупшеву, главу региона Радия Хабирова, замминистра цифрового развития РФ Алексея Волина, а также главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктора, председателя российского экообщества Рашида Исмаилова и других почетных гостей. Сабантуй состоится с 19 по 20 августа.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.