Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Башкирия предложит Европарламенту изменить санкционные решения

уфимский диалог
Участники «Уфимского диалога» обсудили ущерб, насенный странам, которые ввели санкции

УФА, 15 декабря, ФедералПресс. В рамках Международной недели бизнеса сегодня прошло мероприятие «Уфимский диалог». Главной темой дискуссии стало развитие региональной и федеральной экономики в условиях санкционного давления. В мероприятии приняли участие российские и зарубежные представители власти и бизнеса.

«Сейчас введено 13 тысяч санкций против России, более 10 тысяч только в этом году. Мы являемся рекордсменами по количеству санкций. Однако они не повлияли на нашу стабильность. Наоборот, доходы страны выросли, например, в Башкирии – на 18 %. Республика сотрудничает со 113 странами мира, наши главные партнеры: Узбекистан, Беларусь, Казахстан, КНР. На разных стадиях совместные зарубежные проекты в общей сумме достигли 90 млрд рублей. Развиваем кластерное направление: уже сейчас впервые в России создали мебельный кластер. Мы остаемся страной с открытыми дверями, и у нас очень амбициозная цель – сделать Башкирию лучшим регионом для жизни в России», – заявил Андрей Назаров.

Премьер-министр Башкирии также отметил, что увеличение мер поддержки для промышленного сектора позволило развить региональное импортозамещение. Промышленный индекс вырос почти на 3 %. Кроме того, Башкортостан вышел с инициативой о создании на территории республики специального административного района на принципах ислама. Андрей Назаров подчеркнул, что это поможет привлечь в регион дополнительные инвестиции и наладить новые партнерские связи.

В дискуссии принял участие словацкий политик Мирослав Радачовский, действующий член Европарламента. Он заявил, что далеко не все страны поддерживают активное санкционное давление в отношении России. По его словам, подобную западную политику не поддерживают и многие жители Европы.

«Нужно, чтобы умные люди всего мира, евродепутаты, русские люди и все-все сотрудничали на экономической платформе. Сотрудничали так, чтобы не было санкций. Нужно сказать, что не все евродепутаты поддерживают такую политику, потому что санкции имеют влияние на уровень жизни других стран, на цены», – сказал Мирослав Радачовский.

Исполнительный секретарь Делового совета Шанхайской Организации Сотрудничества Сергей Канавский заявил, что в условиях санкционной политики у российской и башкирской экономики появились новые пути развития. К примеру, страна укрепила отношения с партнерами из Азии, Африки.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию с Европой, мы видим, что со стороны Азии интерес к России возрос. Бизнес должен найти свою дорогу, невозможно, чтобы он был спрятан. Поэтому мы видим рост числа предложений по сотрудничеству, когда уходят одни игроки рынка – приходят новые. Конечно, это все проходит не без проблем, есть определенные сложности сопряжения, но для этого и существует структура, в частности, в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. Мы говорим о том, чтобы экономическое сотрудничество не строилось на сиюминутных выгодах, партнеры должны ориентироваться на нормальные, долгосрочные и равносторонние торговые отношения», – считает спикер.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, почему будущее за Евразийским содружеством.

Фото: Александра Закирова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.