Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии силовики задержали 36 участников межэтнического конфликта

Участников конфликта задержали сотрудники правоохранительных органов
Участников конфликта задержали сотрудники правоохранительных органов

УФА, 8 ноября, ФедералПресс. В Башкортостане правоохранительные органы провели операцию по предотвращению межэтнического конфликта. По информации, полученной от глава администрации Кармаскалинского района Альфир Сабиров, задержанные готовили массовые беспорядки и имели при себе оружие.

В Башкирии сотрудники спецподразделений задержали 36 человек на территории Кармаскалинского района. Как сообщили «ФедералПресс», задержанные ехали на нескольких машинах на встречу с представителями армянской диаспоры, с которыми у местных возник конфликт. В МВД по Республике Башкортостан задержания пока никак не комментируют.

«Мы воздерживаемся от комментариев», - сообщил дежурный сотрудник пресс-службы республиканского МВД корреспонденту «ФедералПресс».

Государственное информационное агентство «Башинформ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что в ходе спецоперации в Кармаскалинском районе были задержаны 36 человек. Мужчины якобы собирались к силовому захвату бизнеса местных армян. При задержании у них были найдены оружие и боеприпасы. Кадры задержания на дорогах попали в соцсети.

Глава администрации Кармаскалинского района Альфир Сабиров заявил, что никакого межэтнического конфликта не было. Произошедшее он назвал «обычной бытовухой». При этом, по словам чиновника, бытовой конфликт затеяли члены запрещенной в России организации «Башкорт».

«Вчера, 7 ноября, в селе Кармаскалы удалось предотвратить нарушения общественного порядка, которые планировались членами общественной организации «Башкорт» (запрещена на территории РФ). Правоохранительные органы сообщили, что об организованном въезде на территорию района группы лиц в количестве более 70 человек стало известно заранее, в связи чем были установлены посты и организована проверка въезжающего транспорта. В ходе профилактических мероприятий было задержано 36 человек, основная цель приезда которых заключалась в провоцировании конфликта с предпринимателями армянского происхождения, проживающими в райцентре, по вопросу захвата их бизнеса», - сообщил Сабиров.

Активисты башкирского национального движения опровергли официальную версию. По словам общественного деятеля Руслана Габбасова, власти пытаются выдать задержанных за экстремистов.

«Естественно сразу же обвинили запрещённую организацию «Башкорт» (запрещена на территории РФ), потому что у Хабирова видимо свои счеты к ней из-за Куштау. Кто поверит, что 70-80 человек приехали отжимать бизнес у армян? Вы народ за дураков держите? Уже везде есть информация, что данный конфликт возник по другой причине и никакого кафе, и армянского бизнеса там нет и в помине», - сообщил Габбасов.

Бывший руководитель запрещенной в России организации «Башкорт» (запрещена на территории РФ) Фаиль Алчинов сообщил редакции, что задержанные не собирались устраивать беспорядки или конфликты. Группа молодых людей ехала на встречу с представителями армянской диаспоры, чтобы «просто поговорить».

«Нас или кто-то подставил, или это было спланировано специально. К нам за помощью обратились местные ребята. Мы хотели приехать и объяснить мигрантам, что нужно вести себя нормально. Мы хотели приехать просто пообщаться. Мы подъезжаем туда – нас останавливают, разбивают лобовые стекла, вытаскивают. На видео все видно», - рассказал Алчинов.

При этом активист признал, что у нескольких задержанных с собой было оружие, но оно было легальным.

По состоянию на воскресенье из 36 задержанных на 19 человек составлены административные протоколы по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Одному из задержанных суд назначил административный арест на 7 суток. Суды в отношении остальных задержанных продолжаются.

Фото: МВД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.