Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Уфимский суд объяснил, почему Шевчук получил штраф за дискредитацию ВС РФ

Шевчук
Свою вину музыкант так и не признал

УФА, 24 августа, ФедералПресс. Советский районный суд Уфы обнародовал мотивировочную часть решения по делу лидера ДДТ Юрия Шевчука о дискредитации российской армии. В частности, одной из причин приговора названо то, что музыкант пытался вызвать сомнения в целях спецоперации России на Украине.

«Задавая [на концерте] вопросы, Шевчук Ю. Ю. как раз и призывает зрителей давать оценку событиям, происходящим на Украине, побуждает сомневаться относительно целей нахождения ВС РФ при осуществлении СВО, подменяя и компрометируя цели и задачи использования ВС РФ при осуществлении СВО», – говорится в опубликованном постановлении.

Тот факт, что Юрий Шевчук не признал вину, судья Юлия Егорова расценила как уход от ответственности за свои слова. Также она отметила, что в высказывании музыканта присутствовала негативная оценка решения президента о проведении СВО, выраженная в неявной форме.

Уфимский суд оштрафовал Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей за дискредитацию армии РФ 16 августа. Поводом для возбуждения дела стало резонансное высказывание лидера ДДТ на концерте в Уфе, где он сравнил Родину с частью тела президента и с нищей бабушкой на вокзале.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Юрий Шевчук намерен обжаловать штраф в 50 тысяч за дискредитацию ВС РФ.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.