Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии пропавшую туристку из Челябинска ищут спасатели и беспилотник

Поиск людей, спасатели
Туристка пропала еще в конце прошлой нелели

БЕЛОРЕЦКИЙ РАЙОН, 21 октября, ФедералПресс. В Белорецком районе Башкирии продолжаются поиски 43-летней Полины Захаровой из Челябинска. Женщина пропала 18 октября при спуске с горы Большой Иремель. Об этом сообщили глава Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов.

«Сейчас к поиску привлечены более 50 человек и 13 единиц техники, в том числе от Госкомитета РБ по ЧС и ГУ МЧС России по РБ. Для поисков с воздуха применяется беспилотный летательный аппарат, также запланировано применение вертолета», – сообщил Кирилл Первов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что это уже не первый случай, когда туристы теряются из-за того, что отстали от группы. В связи с этим глава республиканского Госкомитета по ЧС напомнил о базовых правилах безопасности:

  • Нельзя отставать от группы и уходить с маршрута в одиночку.
  • Важно держаться в зоне видимости от других участников.
  • В группе всегда должен быть ответственный, который идет последним.
  • С собой нужно иметь заряженный телефон, а также навигатор или трекер.
  • Нужно адекватно оценивать свои силы и учитывать погодные условия.

По словам Первова, когда группа туристов вернулась в лагерь и сообщила о происшествии, к поискам приступили спасатели и сотрудники МВД из Челябинской области. Однако после безуспешных поисков 18–19 октября они обратились за помощью к башкирским коллегам.

Как писал ранее «ФедералПресс», челябинская туристка была в составе группы из 21 человека. Туристы взобрались на гору Большой Иремель, а во время спуска женщина пропала.

На сегодняшний час туристка почти трое суток находится без запасов еды.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.