Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Башкортостан
0

«РН-БашНИПИнефть» на конференции в Уфе поделилась разработками по нефтепромысловой химии

роснефть
«РН-БашНИПИнефть» на конференции в Уфе поделилась разработками с представителями бизнеса

УФА, 30 мая, ФедералПресс. Конференция «Практические аспекты нефтепромысловой химии» прошла в Уфе. Мероприятие было организовано научным институтом «РН-БашНИПИнефть» и Академией наук Республики Башкортостан в рамках международного форума «Газ. Нефть. Технологии» – одного из главных российских событий в области нефтепромысловой химии.

Более 120 участников из 15 городов России и республики Беларусь собрались на площадке конференции, еще около 700 человек присоединились к мероприятию по онлайн-трансляции. Прозвучало свыше 50 докладов, а ключевыми стали вопросы импортозамещения в производстве химреагентов, повышения нефтеотдачи, экологической безопасности химических веществ, используемых в нефтедобыче, а также цифровизации процессов.

Представители бизнеса узнали об актуальных разработках научных институтов и вузов. По мнению организаторов форума, объединение усилий науки и производства приведет к появлению новых продуктов на рынке.

Также в ходе мероприятия была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве «РН-БашНИПИнефть» (входит в НК «Роснефть») и Казанского федерального университета в сфере цифровизации применения нефтепромысловых химических реагентов. Для «Роснефти» в этой области перспективным проектом является информационная подсистема «Линейка реагентов», которая позволит перевести в цифровую среду рутинные методики подбора химических реагентов и разработать прогностическую модель подбора реагентов для промысла.

Фото: НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.