Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Башкирские депутаты предложили пополнять российскую армию заключенными

Мобилизация
Осужденные смогут получить отсрочку от отбывания наказания, если будут участвовать в СВО

УФА, 30 сентября, ФедералПресс. Депутаты Госсобрания Башкирии внесли в Госдуму законопроект, касающийся привлечения заключенных к участию в боевых действиях. Об этом сообщил спикер Курултая Константин Толкачев.

«Законопроектом «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» предлагается закрепить правовые основы привлечения осужденных граждан к участию в специальной операции или других военных действиях в целях защиты интересов Российской Федерации», – отметил Толкачев.

Законопроект предполагает, что суд может предоставить отсрочку от отбывания наказания в колонии в связи с отъездом осужденного для участия в спецоперации. При этом один день участия в СВО предлагают приравнивать к 10 дням в колонии. Если же осужденный, участвующий в СВО, получит травму, суд сможет смягчить его наказание.

«Отсрочку для участия в специальной операции предлагается предоставлять осужденным, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, при условии добровольного их согласия», – добавил спикер парламента.

Те, кто осужден за тяжкие преступления (изнасилование несовершеннолетних, убийство), отсрочкой воспользоваться не смогут. Депутаты полагают, что этот законопроект поможет усилить численность Вооруженных Сил России, а также дать преступникам шанс искупить свою вину перед обществом.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что мобилизованный нижегородец сбежал из военной части в Городце.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.