УФА, 14 сентября, ФедералПресс. Глава Башкирии Радий Хабиров подверг резкой критике практику использования служебного транспорта сотрудниками судебной системы республики в личных целях. Поводом для жестких заявлений стали данные проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) Уфы.
Согласно отчету ведомства, судьи Верховного суда Башкирии регулярно использовали автопарк городской администрации для поездок в Татарстан. В частности, речь идет о визите на юбилей юридического вуза в Казани и транспортировке подарков.
«Судьи ВС РБ ездили в Казань на юбилей юридического вуза Татарстана. Кроме того, служебный транспорт городской администрации использовался для доставки и передачи подарков из Уфы в Казань. Видите, как здорово-то? За счет бюджетных средств города оплачивались гостиницы для сотрудников Верховного суда Республики Башкортостан. Счетная палата установила 136 случаев, то есть это все носило системный характер. Ущерб составляет 661 тысячу рублей», – заявил глава республики на оперативном совещании в Центре управления регионом.
Хабиров добавил, что с 2023 года в республике ушли в отставку 149 судей. Эти вакансии постепенно замещаются судьями из Татарстана, сейчас это 22 человека. В Верховном суде республики работают 120 судей, с мая 2023 года было уволено 40 судей – их также замещают специалистами из соседнего региона. Ни одного судьи из Башкортостана в ВС РБ глава региона «не видел».
Государственное Собрание – Курултай Башкирии планирует обсудить ситуацию на внеочередном заседании 17 сентября. Как сообщил временно исполняющий обязанности спикера парламента Илшат Тажитдинов, депутаты готовят официальное обращение в Верховный суд РФ, Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) и Совет судей России.
Радий Хабиров призвал коллег «не горячиться» и дождаться результатов проверок.
Ранее дать правовую оценку данным об использовании машин мэрии судьями потребовал депутат Госдумы Алексей Журавлев.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


