Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Башкортостан
0

Снесенный Полежаевский пансион внесли в список объектов культурного наследия

Инвестора для восстановления здания уже нашли
Инвестора для восстановления здания уже нашли

УФА, 27 сентября, ФедералПресс. В Уфе власти задумались над восстановлением снесенного памятника истории.

Здание Полежаевского пансиона вернули в перечень охраняемых объектов, говорится в документах на портале правовой информации республики.

Пансион построен в 1830 году. Он считается одним из первых каменных строений в городе. Охранный статус со здания сняли в начале года, после чего Полежаевский пансион снесли.

«Наши городские чиновники нас уверяют, что охранный статус объектов культурного наследия убивает эти памятники, делает невозможным их реставрацию. Что снятие охранного статуса поможет зданиям обрести вторую жизнь», – комментируют активисты «Архзащиты Уфы».

Инвестора для восстановления здания уже нашли. По информации «Коммерсанта», им станет предприниматель Николай Литвинов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Уфе компания СУ-10 снесла здание бывшего Приходского училища по улице Кустарной. Здание государством не охранялось: градозащитники получили отказ. За это они «благодарят» бывшего премьера Башкирии Рустэма Марданова, который и подписал постановление о лишении здания охранного статуса и исключении его из реестра.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.