Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Сибае открыли горячую линию из-за сильного смога

В Сибае открыли горячую линию из-за сильного смога

СИБАЙ, 16 января, ФедералПресс. В Сибае открылась горячая линия по вопросам экологической безопасности.

В городе наблюдается сильный смог из-за тлеющего окислительного горения на руднике. В пресс-службе республиканского правительства пояснили, что отбор проб атмосферного воздуха проходит ежедневно одновременно четырьмя лабораториями. В четверг, 17 января, узкие специалисты-медики проведут профилактический прием в детской и взрослой больницах.

По информации ГУ МЧС, в нескольких точках действительно зафиксировано кратковременное превышение концентрации вредных веществ, однако очаги окисления в Сибайском карьере не расширяются. Специалисты ведомства пробурили три технологических скважины.

ТГ-канал «ПолитКурай» между тем сообщает, что врио главы республики Радий Хабиров якобы запретил мэру Рустэму Афзалову покидать город и дал две недели, чтобы устранить ЧП. Детям в Сибае не рекомендуют долго находиться на улице. Телефон горячей линии: 244-15-75.

Напомним, 15 ноября источник смога нашли в чаше карьера, который закрылся 10 лет назад. Доступ на объект для посторонних закрыт.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.