Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В России недобросовестных водопользователей будут включать в черный список

Водоем
В России недобросовестных водопользователей будут включать в черный список

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. В РФ создадут реестр водопользователей, с которыми не будут заключать договора.

В России планируется создать реестр недобросовестных водопользователей. Кроме того, с лицами, которые попадут в этот черный список, будет запрещено заключать договора водопользования. Такой законопроект приняла на сегодняшнем заседании Госдума в первом чтении.

Согласно документу, поправки вносятся в Водный кодекс. В реестр будет включаться информация о водопользователях, а также права пользования водными объектами, которые были принудительно прекращены в связи с нецелевым использованием. Храниться эти данные будут в течение двух лет, пишет «Парламентская газета».

Отмечается, что в аукционах по водопользованию часто побеждают физические и юридические лица, которые не заинтересованные в дальнейшем использовании акватории водного объекта. Им лишь необходимо получить материальную выгоду за переуступку права пользования водоемом.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, часто компании попадаются на загрязнении водоемов. К примеру, в октябре 2018 года стало известно, что стоки с месторождений, которые разрабатывает подконтрольная УГМК компания «Святогор», попали в несколько рек на севере Урала, что отрицательно сказалась на экологи региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.