Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Карьер в Сибае начнут затапливать с 1 февраля

Мониторинг экологической обстановки продолжается
Мониторинг экологической обстановки продолжается

СИБАЙ, 25 января, ФедералПресс. Работы по затоплению закрытого карьера в башкирском городе Сибае начнутся с 1 февраля. Об этом заявил заместитель технического директора сибайского филиала АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» Артур Аглямов.

Накануне специалисты УГОК закончили монтаж вентиляционной установки, которая необходима, чтобы создать воздушную завесу. Она защитит горожан от смога.

Вторую мобильную вентиляционную установку смонтируют на железнодорожной платформе, применять ее будут в зависимости от направления ветра.

По информации пресс-службы мэрии Сибая, для анализа экологической ситуации в город приехали ученые республиканской Академии наук. Последние пробы воздуха говорят о том, что превышений ПДК не зафиксировано, ветер дует в южную сторону.

Между тем, жители города в соцсетях обсуждают, что замеры провели далеко не во всех районах.

Напомним, республиканская прокуратура возбудила уголовное дело из-за экологической ситуации в крупнейшем городе Башкирии. Дело возбудили по по ч. 1 ст. 251 УК РФ – загрязнение атмосферы. Материалы дела передали следственным органам.

Фото: sibay.bashkortostan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.