Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Власти Башкирии работают над привлечением инвестиций

«ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства»
Форум прошел в Уфе

УФА, 15 июля, ФедералПресс. Башкирии предстоит стать лучшим регионом для ведения бизнеса. Такое поручение дал глава региона Радий Хабиров. Об этом рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов на Форуме «ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства».

14 июля Башкортостан стал эпицентром защиты бизнеса, проведя в нескольких секциях профильное мероприятие совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

«Мы готовим документ – стандарт деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций. Он направлен на создание благоприятного инвестиционного климата, практику привлечения инвестиций в районы республики. Создана общереспубликанская инвестиционная карта, где есть четкая пошаговая инструкция. Думаю, мнения международных экспертов также окажутся полезны», – сказал Рустам Муратов на секции «Поддержка и защита бизнеса в условиях кризиса. Региональный и мировой опыт», участники которой делились удачными кейсами выхода из кризиса и прогнозами на посткоронавирусный период.

«Инструмент, на который мы ставим – это институт бизнес-шерифов», – сказала модератор секции, председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям Башкортостана Маргарита Болычева. Она заострила внимание экспертов на важности человеческого ресурса: «Экономика очень важна. Но если мы говорим о развитии внешнеэкономических, взаимных связей, то необходимо понимать важность человеческого капитала. Это нужно для изучения глубины каждой проблемы».

Как отмечает Маргарита Болычева, еще несколько лет назад не было бизнес-омбудсменов, блок инвестиционной политики во многих регионах оставался на периферии. Сейчас эти вопросы на личном контроле первых лиц субъектов. В Башкирии введен институт бизнес-шерифов, лично Главой республики проводятся «инвестиционные часы» для решения вопросов бизнеса.

«Современный чиновник – это не человек, который сидит в ворохе бумаг. Чиновник будущего не может так работать. Границы и рамки в нашем мире не стираются, а расширяются», – заявила председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям Башкортостана.

В рамках той же секции интересным опытом поделился Казахстан, где бизнес-сообщество активно общается в соцсетях и может открыто получать информацию и меры поддержки. Советник уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Олег Савеленко: «Период коронакризиса был для нас непростым, в стране на две недели ввели режим ЧС. Но в то же время он показал эффективность нашей работы. Из-за карантина более 838 тысяч малых и средних предприятий ощутили негативное влияние. Многие говорили о нагрузке административной ответственности, штрафов. А нарушение договорных обязательств привело бы к миллиону судебных исков. Эту практику нам удалось изменить. Активность в соцсетях нам помогла снизить количество обращений, был создан оперативный штаб. Приостановлены проверки, банкротства, отсрочки платежей. Расширен «зеленый коридор» для участников внешнеэкономической деятельности, предоставлены налоговые льготы».

Не менее интересный опыт преодоления кризиса пандемии оказался у Индии, которая несмотря на зашкаливающий процент безработицы впервые в истории попала в мировой рейтинг топ-100 по легкости ведения бизнеса.

«Ситуация с пандемией усугубила проблемы с безработицей. Большая часть МСП, создававших рабочие места, пострадала от карантина. А доступ к технологиям, финансированию, рынку больше доступен для крупного бизнеса. Поэтому правительством выпущен пакет мер поддержки именно для малого бизнеса», – рассказала директор Восточного регионального офиса Ассоциированных палат торговли и промышленности Индии г-жа Каур Перминдер Джит. – «Важно двигаться в направлении цифровизации. Это то, что поможет предприятиям гораздо быстрее восстановиться после кризиса. Также организован фонд для вливания капитала и увеличения производительности компаний. Мы хотим вдохновить бизнес быть полноценным участником рынка».

О реформах в своей стране рассказал президент Союза китайских предпринимателей в России г-н Чжоу Лицюнь. «С началом пандемии прессинг на бизнес начал возрастать. Поэтому нашим правительством дана стратегическая установка на нормализацию жизни после изоляции и введение четких адресных мер поддержки. Важная деталь – соблюдение профилактических и противоэпидемических мер. Это гарантия быстрого восстановления экономики, ускоренного последовательного возобновления работы предприятий. Упор был сделан на раскрытие роли региональных администраций по изучению запросов бизнеса».

Итальянские предприниматели также столкнулись с рядом серьезных проблем в период пандемии. Режим ЧС в стране ограничил деятельность многих предприятий малого и среднего бизнеса на несколько месяцев, а ВВП упал на 11%.

«У нас встала серьезная необходимость встретиться лицом к лицу с последствиями изоляции. Правительство выпустило ряд мер, а на поддержку бизнеса было направлено 70 миллиардов. Созданы особые условия для налогообложения, выгодные предложения по кредитованию для людей и предприятий, меры стимуляции развития. Несмотря на все сложности, международное сотрудничество, в том числе с Россией, нам удалось сохранить», – рассказал исполнительный директор компании DBA GROUP S.p.A. Раффаэле Де Беттин.

Организаторами Форума «ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства» выступило правительство Республики Башкортостан, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа».

В рамках деловой программы уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации Борис Титов провел рабочие совещания с бизнес-омбудсменами, а также представителями региональных управлений федеральных органов власти, где представил анализ индекса «Административное давление-2020», который базируется на показателях обращений бизнесменов в контрольно-надзорные органы страны. Ключевым мероприятием стало пленарное заседание «Бизнес и Власть: эволюция партнерства». Кроме того, 14 июля состоялось открытие Общественной приемной для предпринимателей РБ и нового офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкирии, презентация Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2020». Все мероприятия деловой программы доступны на официальном сайте.

Фото: организаторы форума«ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.