Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии решили строить крематории для животных

Ветеринары планируют утилизировать погибших животных в крематориях, чтобы не ухудшать экологическую ситуацию в регионе
Ветеринары планируют утилизировать погибших животных в крематориях, чтобы не ухудшать экологическую ситуацию в регионе

УФА, 3 февраля, ФедералПресс. Сотрудники Управления ветеринарии Башкирии планируют утилизировать погибших животных в крематориях, чтобы не ухудшать экологическую ситуацию в регионе. Это сможет стать современной заменой опасным скотомогильникам.

«Особо опасные отходы перерабатывать нельзя. Отходы должны утилизироваться путем сжигания. Возникла острая необходимость использования технологических способов уничтожения биологических отходов типа крематоров», - сообщает пресс-служба министерства земельных и имущественных отношений РБ.

С помощью кремации можно уничтожать то, что относится к разряду биоотходов, – трупы птиц и животных, ветеринарные конфискаты, мертворожденные плоды и так далее. Те отходы, которые не опасны, будут перерабатывать для производства кормов для животных и добавок к ним или удобрений.

Пока в республике будет решаться вопрос, где лучше строить такое объекты, и как согласовать их возведение с надзорными органами. В Управлении ветеринарии Башкортостана уже создана рабочая группа для решения этих вопросов. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Кстати, в Уфе с 2019 года действует крематорий, который предоставляет свои услуги не только для Башкирии, но и для соседних регионов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты Башкирии намерены создать в республике систему вытрезвителей.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.