Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии выпускникам, сдавшим ЕГЭ на 100 баллов, выплатят по 150 тысяч

Единовременную премию выдадут только тем стобалльникам, которые поступят в башкирские вузы
Единовременную премию выдадут только тем стобалльникам, которые поступят в башкирские вузы

УФА, 2 июля, ФедералПресс. Единовременную премию выдадут только тем стобалльникам, которые поступят в башкирские вузы. Такое распоряжение подписал глава республики Радий Хабиров.

«В целях привлечения в организации высшего образования, расположенные на территории Республики Башкортостан, участников ЕГЭ, набравших 100 баллов, постановляю: учредить с 2021 года ежегодную единовременную премию в размере 150 тысяч рублей», – сообщается в указе главы.

Уточняется также, что выплачивать крупные суммы будут тем абитуриентам, которые подадут документы в вузы, являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра. В этот центр входят Башкирский госуниверситет, педагогический, медицинский, аграрный и некоторые другие университеты. С выплаченных 150 тысяч рублей не будут взимать налоги.

Уточняется также, что сумма не будет увеличиваться, если выпускник сдал два или более экзаменов на высший балл.

Уже на сегодняшний день в Башкирии 84 человека сдали ЕГЭ на 100 баллов и претендуют на получение премии. Четыре выпускника стали стобалльниками сразу по двум предметам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что для школьников придумали новую льготу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.