Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе сотрудники завода, где производят «Спутник V», игнорируют вакцинацию

Бригады врачей по заявкам работодателей выезжают на заводы и фабрики, чтобы вакцинировать всех желающих
Бригады врачей по заявкам работодателей выезжают на заводы и фабрики, чтобы вакцинировать всех желающих

УФА, 14 июля, ФедералПресс. У работников компании «Фармстандарт-УфаВИТА» оказалось 149 медотводов. Сделали прививки лишь 34 % от численности всех сотрудников.

«В процесс массовой вакцинации включаются промышленные предприятия. Бригады врачей по заявкам работодателей выезжают на заводы и фабрики, чтобы вакцинировать всех желающих на рабочем месте. На некоторых предприятиях организовали поощрение вакцинированных работников дополнительными выплатами или выходными днями», – сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Однако не все предприятия активно поддерживают вакцинацию. Больше всех медотводов предоставили сотрудники ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА»– предприятия, которое производит вакцину «Спутник V». Всего там трудится 1650 человек, 149 из них принесли медотводы по разным причинам. На заводе вакцинировались 34 % от общего количества персонала. До этого завод уже был замешан в скандале с ВОЗ, когда при производстве вакцины были обнаружены нарушения

Большее число вакцинированных сотрудников работает на «Башспирте» (70 %), а меньшее – в компании «Уфимский комбинат хлебопродуктов» (19 %).

Власти Башкирии приняли решение об открытии новых кабинетов, где можно вакцинироваться. В частности, 14 июля открылся самый крупный пункт в ПФО – в конгресс-холле «Торатау». За сутки в нем можно сделать до полутора тысяч прививок. С 15 июля вакцинировать садоводов будут в самих товариществах – туда смогут приезжать мобильные бригады.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Москве начали отстранять от работы непривитых сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.