Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе подтверждены первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса

анализы
Положительные анализы обнаружены у прилетевших из-за рубежа граждан

УФА, 31 декабря, ФедералПресс. В столице Башкирии выявлены первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса. Патоген был обнаружен в тестах пассажиров, прилетевших из инфицированных омикроном стран. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.

«Сегодня в г. Уфа прилетел рейс с пассажирами, у двух лиц при обследовании на COVID-19 тесты показали положительный результат. Проводятся противоэпидемические (профилактические) мероприятия и отрабатываются мероприятия по контактным лицам», – подчеркивают в ведомстве.

Зараженные были изолированы от окружающих и доставлены в индивидуальные больничные боксы. Заболевание у них протекает в легкой форме.

Граждане, контактировавшие с ними, помещены на двухнедельную изоляцию. За ними также установлено медицинское наблюдение.

По данным на 30 декабря, всего в России новой формой COVID было заражено 103 человека. Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова назвала распространение омикрона в стране неизбежным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.