Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Верховном суде Башкирии рассказали о деле Шевчука: «Вывод соответствует обстоятельствам»

Юрий Шевчук
Лидеру группы «ДДТ» выдвинули обвинение в мае прошлого года

УФА, 18 января, ФедералПресс. Музыканта Юрия Шевчука признали виновным в дискредитации российской армии. Суд оставил решение о необходимости выплатить 50-тысячный штраф в силе.

«Вывод судьи суда первой инстанции о наличии в действиях Юрия Шевчука состава административного правонарушения соответствует фактическим обстоятельствам дела и соответствует имеющимся доказательствам», – отмечается в решении суда.

Адвокат подозреваемого Александр Передрук подал жалобу, однако суд оставил решение в силе. Музыкант должен выплатить 50 тысяч рублей.

Верховный суд Башкирии подготовил мотивировочную часть решения по делу Шевчука. В нем сообщается, что Юрий Шевчук негативно отозвался об армии РФ во время концерта в Уфе. Его слова могли сформировать у слушателей ложное мнение о Вооруженных силах РФ, то есть речь идет о дискредитации.

Сам концерт, на котором прозвучало обращение, прошел в мае прошлого года. На Юрия Шевчука в этот же день составили административный протокол.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что Шевчук не смог отменить штраф в 50 тысяч рублей по делу о дискредитации армии.

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.