Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Дело Юрия Шевчука направили из Верховного суда в суд первой инстанции

Юрий Шевчук
Протокол против Юрия Шевчука составили 18 мая

УФА, 30 сентября, ФедералПресс. Верховный суд Башкирии отправил административное дело лидера группы ДДТ о дискредитации Вооруженных сил РФ в суд первой инстанции. Там должны устранить недостатки.

«Жалоба защитника Юрия Шевчука на постановление судьи Советского районного суда Уфы от 17 августа 2022 года по делу об административном правонарушении снята с рассмотрения. Материалы дела направлены в суд первой инстанции для устранения недостатков», – отметили в объединенной пресс-службе судов Башкирии.

Изначально рассмотреть жалобу планировали в Верховном суде республики 3 октября. Ранее Советский суд Уфы признал музыканта виновным в административном правонарушении по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ». За это он должен был выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Защита Шевчука отправила апелляцию.

Протокол на лидера ДДТ составили 18 мая после концерта в Уфе, на котором он провокационно себя вел. Сам музыкант просил, чтобы дело рассматривали в Санкт-Петербурге. Его несколько раз возвращали из северной столицы в Башкирию и обратно.

«ФедералПресс» уже писал о том, что Юрий Шевчук пытается обжаловать решение суда о дискредитации армии РФ.

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.