Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии два мигранта получили внушительные сроки за убийство рабочего

Суд
Уголовное дело в отношении третьего фигуранта выделено в отдельное производство, его ищут

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, 11 декабря, ФедералПресс. В Башкортостане суд признал виновными в разбойном нападении и убийстве мужчины двух иностранных граждан.

«Суд признал достаточными собранные доказательства для вынесения приговора двум гражданам Азербайджана 45 и 40 лет, обвиняемым по пунктам «б», «в» части 4 статьи 162, пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ УК РФ», – рассказали в пресс-службе СУ СК России по региону.

Следствие установило, что в октябре 2022 года подсудимые вместе с еще одним общим знакомым (также гражданином Азербайджана), узнали, что дома у предпринимателя, у которого они ранее работали водителями, может храниться не менее 2 млн рублей, и договорились совершить разбойное нападение на его дом. Поздно вечером 16 октября 2022 года они в масках и перчатках проникли на территорию домовладения предпринимателя. Они были вооружены монтировкой, ножом и топором.

Во дворе их заметил 50-летний мужчина – подсобный рабочий у семьи предпринимателя. Ему нанесли смертельные удары ножом и топором, затем нападавшие проникли на веранду, чтобы забраться в дом. Однако, услышав шум, предприниматель и его супруга проснулись, забаррикадировали входную дверь и вызвали полицию.

Нападавшие скрылись, однако вскоре были установлены, а затем и задержаны: один – в Стерлитамаке, второй – в Москве.

Суд приговорил 40-летнего фигуранта к 16 годам лишения свободы, его сообщника – к 8 годам 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении третьего фигуранта выделено в отдельное производство, его ищут.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Уфе будут судить двух мигрантов, пытавшихся заживо сжечь россиянина.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.