Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Бурятские сборщики дикоросов потерялись в лесу

Бурятские сборщики дикоросов потерялись в лесу
В Бурятии не в первый раз теряются сборщики дикоросов.

УЛАН-УДЭ, 26 августа, ФедералПресс. Бурятские спасатели в минувшую субботу получили сообщение о потерявшихся сборщиках дикоросов. Четверо человек заблудились в районе перевала Пыхта.

Сборщики дикоросов потерялись в бурятских лесах в минувшие выходные. Сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы получили сообщение и в 17:55 приступили к поискам на местности.

Спасение людей не прошло без неприятностей – во время поисков началась гроза. Однако к ночи удалось найти всех сборщиков и их собаку. Вывести людей к цивилизации удалось только за полчаса до полуночи.

В Бурятии не в первый раз теряются сборщики дикоросов. Охота за редкими таежными растениями и будущий заработок заставляет бурятов забыть об опасности и идти все дальше в лес. В итоге люди забывают об осторожности, рискуя попасть в большую беду.

Спасатели рекомендуют перед походом в лес соблюдать правила предосторожности. В частности, о прогулке в лес нужно предупредить родных и друзей, брать с собой заряженный телефон, а еще лучше смартфон с работающим GPS-навигатором. Также нужно взять с собой нож и спички, предварительно упаковав их во влагозащитную пленку.

Уже в лесу следует запоминать маршрут, ориентируясь на реки и ручьи. Будет особенно удачно наткнуться на линию электропередач или дорогу. Если их держаться, то выйти к людям не составит труда.

Фото: Дарья Сеймовская / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.