Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Стали известны подробности дела против вице-спикера правительства Бурятии

В СМИ рассказали подробности уголовного дела против Алексея Мишенина
В СМИ рассказали подробности уголовного дела против Алексея Мишенина

УЛАН-УДЭ, 9 декабря, ФедералПресс. В Бурятии задержали заместителя правительства региона Алексея Мишенина. Источники в правоохранительных органах рассказали журналистам подробности уголовного дела против чиновника.

Источники в правоохранительных органах рассказали журналистам детали уголовного дела против задержанного накануне вице-спикера правительства Бурятии Алексея Мишенина. Ему вменяют особо крупные присвоение или растрату. Максимальная санкция по данной статье – десять лет тюрьмы.

Предварительно известно, что чиновнику инкриминируют многомиллионные хищения во время его работы на Новосибирском авиаремонтном заводе, которым Мишенин руководил с 2011 по 2015 год. В основе уголовного дела против вице-спикера – договор на подготовку техдокументации для ремонта вертолетов, при реализации которого, по версии силовиков, чиновник похитил около 65 млн рублей. С каким именно предприятием Новосибирский авиаремонтный завод заключил контракт, какие условия и обязательства взяло на себя предприятие, в чем заключались махинации, правоохранители не раскрывают. Об этом пишет «Коммерсантъ-Сибирь» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

На авиаремонтном заводе корреспонденту «ФедералПресс» отказались комментировать ситуацию, а в пресс-центре новосибирского СУ СКР порекомендовали обратиться за информацией в бурятское региональное представительство СКР.

Новосибирский авиаремонтный завод находится под управлением АО «Вертолетная сервисная компания». По данным Basis Seldon, в 2019 году выручка предприятия составила 3,1 млрд рублей, чистая прибыль – 3,5 млн рублей. Данные о заработках компании с 2010 по 2016 год в базе данных отсутствуют.

Ранее «ФедералПресс» писал, что зампреда правительства Бурятии задержали, силовики проводили обыски в его рабочем кабинете.

Фото: egov-buryatia.ru.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.