Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Алтай
0

Горный Алтай начнет принимать туристов из Кузбасса и Новосибирской области с 11 июня

После снятия ограничений первыми туристами в Горном Алтае будут жители Кузбасса и Новосибирской области
После снятия ограничений первыми туристами в Горном Алтае будут жители Кузбасса и Новосибирской области

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 июня, ФедералПресс. Власти Республики Алтай разрешат работу туробъектов с медлицензией с 11 июня. По прогнозам, первыми на отдых приедут жители Кемеровской и Новосибирской областей.

С 11 июня в Республике Алтай откроют туристические объекты с медицинской лицензией. В регионе таких учреждений всего восемь. Как рассказала во время онлайн-конференции президент ассоциации туристских организаций Республики Алтай Татьяна Зяблицкая, в первую очередь собственники объектов ждут жителей Кемеровской и Новосибирской областей:

«Они и жители Алтайского края первыми поедут, думаю. Они формируют основную загрузку наших туркомплексов летом. Это наши соседи, географически находятся рядом с нами. Они заполняют наши гостиницы по уикендам – с пятницы до воскресенья. Ждем их и готовы поделиться нашим целебным горным воздухом».

Кроме того, на Алтае, в Кузбассе и Новосибирской области похожая эпидемиологическая ситуация и жители соседних регионов в курсе, какие достопримечательности есть на территории региональных курортов, дополнила коллегу руководитель Алтайской региональной ассоциации туризма Александра Томашевич. Татьяна Зяблицкая также отметила, что вопрос с необходимостью предоставлять справки об отсутствии коронавирусной инфекции, как, например, при заселении в гостиницы Алтайского края, пока остается открытым:

«По информации Роспотребнадзора, такая справка действует всего два дня. Человек может заразиться, пока едет. Некоторые туристы спрашивали, подойдет ли справка о наличии антител к COVID-19. Конечного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Что касается документа о контакте с заразившимися, некоторые ответственные лица пытались получить ее в поликлиниках, но это просто невозможно».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.