Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

Руководство школы-интерната, где массово заболели дети, пыталось утаить инцидент

Дети подхватили кишечную инфекцию на школьном празднике
Дети подхватили кишечную инфекцию на школьном празднике

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 февраля, ФедералПресс. Сотрудники Роспотребнадзора продолжают выяснять обстоятельства массового отравления учащихся школы-интерната в Республике Алтай. Выяснилось, что дети отравились во время школьного праздника.

В больнице Республики Алтай оказалось 25 воспитанников школы-интерната им. Г.К.Жукова в Горно-Алтайске. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора РФ, существует подозрение, что дети подхватили во время школьного праздника кишечную инфекцию.

В надзорном управлении также добавили, что в интернате были нарушены санитарные нормы, а причиной заболевания могло послужить употребление детьми блюд национальной кухни, которые были приготовлены в домашних условиях и преподносились учащимся во время национального праздника «Чага Байрам».

«Сотрудники учреждения скрывали факты заболевания детей, что способствовало распространению инфекции среди воспитанников», – сообщили в Роспотребнадзора.

Кроме того выяснилось, что персонал учреждения самостоятельно лечил детей, а при проверке в школе-интернате выявлены серьезные нарушения санитарных норм. В настоящее время в помещениях проводят дезинфекцию. Пострадавшие дети находятся в больнице. Их состояние, по словам медиков, протекает в основном в легкой степени тяжести.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в школе-интернате Республики Алтай, где отравились более двадцати школьников, прокуратура сообщила о начале проверки. Известно, что проверяется соблюдение требований законодательства об охране здоровья воспитанников школы.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.