Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

В Горном Алтае произошло новое землетрясение: подробности

землетрясение
В эпицентре интенсивность сотрясений составила 3,5 балла по шкале MSK-64

ГОРНО-АЛТАЙСК, 28 марта, ФедералПресс. Сейсмологи зафиксировали новое землетрясение в Горном Алтае на границе с Казахстаном. Об этом сообщили в Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН.

«Подземный толчок зафиксирован в 193 километрах к юго-западу от Горно-Алтайска. Эпицентр землетрясения находился в Усть-Канском районе в 300 метрах от границы с Алтайским краем и в 5 километрах от границы с Казахстаном», – говорится в сообщении.

Интенсивность подземного толчка в эпицентре составила 3,5 балла по шкале MSK-64. По информации сейсмологов, землетрясения в этом районе сохраняются уже почти два десятка лет. Ученые связывают это с процессами горообразования, продолжающимися последние 5–10 миллионов лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Афганистане была замечена сильная сейсмическая активность – магнитуда зафиксированного землетрясения достигала 6,5.

Фото: Sholaita Iriawan / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.