Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

На Алтае за сутки произошли два землетрясения

В алтайских горах  произошли два землетрясения
В алтайских горах произошли два землетрясения

ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 марта, ФедералПресс. За сутки в алтайских горах произошло два землетрясения магнитудой 4,2 – 4,6. Интенсивность сотрясения составила почти 6 баллов.

Первый подземный толчок сейсмологи зафиксировали в ночь на воскресенье в 16 километрах от Чуйского тракта и 234 километрах от Горно-Алтайска. Как сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геослужбы РАН, магнитуда в эпицентре толчка составила 4,6, а интенсивность землетрясения – 5,8 балла по международной шкале. Во время такого землетрясения колебания чувствуются на улице, а в зданиях могут появиться трещины. Жилых кварталов рядом с эпицентром нет, пострадавшие отсутствуют.

Второй толчок зарегистрировали спустя сутки, сегодня утром, в 94 километрах от Горно-Алтайска. Интенсивность землетрясения в центре составила 5,2 балла, а магнитуда – 4,2 балла. Жилых районов рядом с очагом подземного толчка нет. По информации сейсмологов, землетрясения происходят вблизи очага сейсмоактивности и связаны с процессами образования гор.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.