Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

В Горно-Алтайске банда похитила у сироты-инвалида миллион рублей

В Горном Алтае банда силой забрала 1 млн рублей у сироты-инвалида
В Горном Алтае банда силой забрала 1 млн рублей у сироты-инвалида

ГОРНО-АЛТАЙСК, 21 октября, ФедералПресс. Двое жителей Горного Алтая силой забрали у студента-инвалида накопленный им 1 млн рублей. Теперь злоумышленникам инкриминируют мошенничество и подделку документов.

По версии следствия, четверо жителей Республики Алтай организовали преступную группу, которая работала и в Новосибирской области, и в Алтайском крае. Руководителя ОПГ уже неоднократно судили за мошенничества в отношении детей-сирот. Но мужчина не остановился: с июля по сентябрь 2019 года он вместе с другим членом группы угрозами заставили 19-летнего студента училища, который был сиротой и инвалидом, отдать им накопленный юношей из социальных выплат 1 млн рублей. Молодой человек, опасаясь расправы, после достижения совершеннолетия так и сделал. Злоумышленники для получения денег подделали документы о назначении опекуном юноши сообщницы руководителя ОПГ. Часть денег проиграли в казино, другую потратили по своему усмотрению.

Преступление обнаружили полицейские. Суд заключил двух обвиняемых под стражу, остальных оставил на свободе. Следователи инкриминируют им в зависимости от роли каждого крупное мошенничество, подделку документов, вымогательство.

Во время следствия вскрылись и другие эпизоды, совершенные преступной группой: члены ОПГ оформили на одну из местных жительниц кредит в 96 тыс. рублей, украли стиральную машинку, заняли у еще одной женщины 360 тыс. рублей без намерения их возвращать, сообщает пресс-служба алтайского СК. Объем уголовного дела в отношении ОПГ составил 20 томов. Материалы скоро передадут в суд для рассмотрения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Туве застройщик не возвел два дома для детей-сирот. К ответственности собираются привлечь чиновников, пописавших подложные документы о сдаче непостроенных зданий в эксплуатацию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.