Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Ингушетия
0

За поимку расхитителей родовых башен в Ингушетии обещают вознаграждение

Ингушетия
За поимку расхитителей родовых башен в Ингушетии обещают вознаграждение

МАГАС, 16 декабря, ФедералПресс. Историки бьют тревогу: не в первый раз уникальные исторические памятники подвергаются разрушению злоумышленниками, которых не удается поймать.

Рядом с селением Бейни разрушены уникальные средневековые башенные комплексы, которые находятся на территории музея-заповедника. Как прокомментировал учредитель историко-географического общества «Дзурдзуки» Якуб Гогиев, это не вандализм. Он уточнил, что из башенных построек выбиты угловые, а также арочные камни с петроглифами. По его словам, разрушают исторические памятники давно и целенаправленно.

«Буквально три дня назад кто-то здесь прошелся, выбивал арки, и кто-то их спускал вниз. Почему я считаю, что их собираются вывезти?», – отметил Гогиев.

Главе Джейрахского района Ахмеду Льянову уже доложили о ситуации, он призвал компетентных лиц принять меры. Кроме того, он просит гостей и жителей района оказать посильное содействие в поимке злоумышленников для того, чтобы наказать их по всей строгости.

Местные жители уже устроили сход, на котором обсудили размер вознаграждения за обнаружение расхитителей памятников.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.