Top.Mail.Ru
Политика
Республика Ингушетия
0

Заявления о Чечне, Ингушетии и Северной Осетии проверят на экстремизм

Прокуратура
Заявления о Чечне, Ингушетии и Северной Осетии проверят на экстремизм

МАГАС, 2 октября, ФедералПресс. Видеозаписью совещания Народного совета в Ингушетии заинтересовалась республиканская прокуратура. Идет проверка на предмет возбуждения межнационального конфликта и экстремизма.

В сети появилось видео, на котором местный оппозиционер, бизнесмен и писатель Идрис Абадиев высказывает свое мнение о взаимоотношениях Ингушетии и Чечни, о нацполитике Чечни и Северной Осетии.

Кроме того, упоминает литературу, считающуюся экстремистской, также разжигающей вражду между народами, с элементами нацизма. Отмечается, что речь идет про книгу, которую он сам написал 20 лет назад. Запрещенной ее признал суд.

«Учитывая, что ряд высказываний, имеющихся на видеозаписи, могут содержать признаки возбуждения национальной розни, назначено лингвистическое исследование на предмет выявления в них признаков экстремизма», – сообщает пресс-служба прокуратуры Ингушетии.

Оппозиционер получил предостережение о недопустимости нарушения ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Отметим, в Ингушетии живет более трех тысяч чеченцев, которые переехали туда во время Первой чеченской войны. Во время первой волны коронавируса Рамзан Кадыров назвал жителей Ингушетии братьями и отправил гуманитарную помощь.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.