Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Калмыкия
0

В Калмыкии самая высокая безработица в ЮФО

Центральная площадь столицы Калмыкии Элисты.

ЭЛИСТА, 28 октября, ФедералПресс. За время, что республикой управляет Бату Хасиков, показатель ухудшился. Это связано с общим спадом экономики Калмыкии.

В Калмыкии не имеют работы 9,3 % экономически активного населения. Хуже дела обстоят только в Алтае, Тыве и регионах Северного Кавказа. В аутсайдерах Ингушетия (26,2 %), Чечня (13,4 %) и Северная Осетия (12,6 %). Это следует из исследования РИА-рейтинг на основе данных Росстата за три летних месяца этого года.

Средняя безработица по России составляет 4,4 %, в 38 регионах страны показатель меньше этой отметки. Минимальная доля безработных отмечена в Москве (1,3 %), Санкт-Петербурге (1,4 %) и в Ямало-Ненецком автономном округе (2,1 %).

Напомним, по итогам апреля этого года в Калмыкии было зарегистрировано 8,3 % безработных. Тогда худший результат в ЮФО республика делила с Адыгеей, у которой сейчас показатель 8,4 %.

Достаточно высокая безработица также в Астраханской области – 4 %. В Волгоградской области ситуация сравнительно благополучная – 4,9 % безработных и 151 соискатель на 100 вакансий. В Астрахани и Калмыкии этот показатель составляет соответственно 485 и 564 человека.

В январе-сентябре этого года в Калмыкии оборот розничного рынка сократился на 0,5 %, а в Астраханской области на 0,1 %. В Волгоградской области этот показатель остался неизменным, а во всех остальных регионах ЮФО вырос. На Кубани сразу на 4,1 %.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.