Top.Mail.Ru
Общество
Республика Калмыкия
0

Интернат в Элисте вернул детям два миллиона

Деньги
Интернат в Элисте вернул детям два миллиона

ЭЛИСТА, 30 мая, ФедералПресс. Суд поставил точку в скандале со средствами детей из интерната, который разгорелся в марте. Деньги сирот из Калмыкии были возвращены.

Горсуд рассмотрел 11 исков прокуроры Элисты, касающиеся сирот из Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей.
По информации пресс-службы ведомства, все необходимое для детей, включая одежду, постельное белье, обувь и все остальное покупалось за счет детей.

В организации в качестве оправдания пояснили это тем, что не было достаточного финансирования. В то время, как федеральное законодательство предусматривает полное гособеспечение таких детей.

Прокурор республики потребовал через суд взыскать с учреждения средства в пользу детей всчет средств республиканского бюджета. Общая сумма составила более 2223 тысяч рублей, пишет riakalm.ru.

Суд и удовлетворил иски в полном объеме, в том числе и с личным участием прокурора республики.

Помимо этого, прокурор поручил осуществлять постоянный надзор соответствия выделенных из республиканского бюджета интернатному учреждению средств потребностям его воспитанников, сумма должна составлять четыре миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.