Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карачаево-Черкесия
0

Климат для инвестиций, бизнеса и туризма. Глава Карачаево-Черкескии представил отчет за 2018 год

Рашид Темрезов
Тезисы его речи были выстроены вокруг недавнего доклада президента Владимира Путина Федеральному Собранию России

ЧЕРКЕССК, 22 МАЯ, ФедералПресс. Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов выступил с докладом-посланием об итогах работы органов власти за 2018 год. Тезисы его речи были выстроены вокруг недавнего доклада президента Владимира Путина Федеральному Собранию России.

«В своем послании Федеральному Собранию президент России сформулировал актуальную повестку развития государства, основанную на новом майском указе, который определил национальные цели развития страны до 2024 года. Вкладом республики в реализацию обозначенных президентом задач должна стать наша эффективная совместная работа на основе заданных ориентиров. Начиная с этого года, мы будем участвовать в реализации 43 федеральных программ по десять приоритетным национальным проектам. Благодаря слаженной работе Правительства с федеральными органами власти, аппаратом полномочного представителя президента России в СКФО, только в 2019 году на реализацию нацпроектов будет направлено свыше 4,5 млрд рублей», – начал свой доклад Рашид Темрезов.

Подводя итоги года минувшего, глава КЧР неизменно переходил и на постановку задач не только на год текущий, но и с прицелом на ближайшую пятилетку. Тем более, что от того, как будет работать власть, а главное в каком составе уже в сентябре предстоит решить жителям Карачаево-Черкесской Республики.

«В текущем году нам предстоит выбрать новый состав Народного собрания Карачаево-Черкесии сроком на 5 лет. Уверен, что главным критерием при формировании списков кандидатов от той или иной политической партии станут профессионализм и искреннее стремление работать на благо республики и каждого ее жителя. А оценку профессиональным и деловым качествам кандидатов в депутаты дадут жители республики, наши избиратели, которые сделают свой выбор в единый день голосования – 8 сентября 2019 года», – подчеркнул глава КЧР.

Одной из главных задач на период до 2024 года, по мнению Рашида Темрезова, являются увеличение инвестиционной привлекательности региона, улучшение делового климата для малого и среднего бизнеса, сокращение общей нагрузки на бизнес.

Объем инвестиций в модернизацию и строительство объектов по итогам прошлого года составил 25 млрд рублей, что на 16 % больше 2017 года. За этими цифрами стоят новые производства, дополнительные рабочие места, современные технологии. С целью повышения инвестиционной привлекательности была разработана новая мера поддержки в виде адресного льготирования так называемых СПИКов. За 2018 год были внедрены на 100 процентов семь целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, а общий процент достижения показателей целевых моделей по Карачаево-Черкесской Республике составил 95 %, что является лучшим результатом в СКФО.

На 2019 год в регионе запланировано создание центра «Мой бизнес», который будет в рамках нацпроекта направлен на оказание поддержки предпринимательской деятельности, увеличение количества хозяйствующих субъектов.

«В рамках реализации национальных проектов до 2024 года нам необходимо увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 36 тыс. человек. Для справки, сегодня данный показатель составляет 26,3 тыс. человек. То есть каждый год мы должны увеличивать занятость в этом секторе экономики на 2 тысячи человек. Наша задача – увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике и выйти на сопоставимый с развитыми регионами уровень», – отметил в своем выступлении Темрезов.

По итогам прошлого года доходы бюджета составили более 26,5 млрд рублей, из них 8,6 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы, то есть собственные доходы бюджета. Рост поступлений составил 4,6 процента. Налоговый доход увеличился на 4,4 процента.

В 2018 году ощутимо, на 500 млн рублей, увеличилось финансирование. По сравнению с 2017 годом расходы на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру выросли на 3,5 процента, а за период реализации майских указов на 27 %.

Рост среднемесячной зарплаты составил 111,4 % в 2018 году, а в текущем году тенденция продолжится за увеличения оплаты работников бюджетной сферы на 6 %.

Валовый региональный продукт составил 74,6 млрд рублей. К 2014 году он должен достичь 240 тыс. рублей - на душу населения и в целом превысить 100 млрд рублей.

В целом по итогам 2018 года в КЧР неплохо обстояли дела и в сферах промышленности, топливно-энергетического комплекса и связи. К примеру, найдены варианты запусках остановленного производства на заводе «ДерВейс». Предполагается возобновить работу предприятия за счет экономического сотрудничества России и Республики Узбекистан.

«В настоящий момент ДерВейс проходит процедуру сертификации производства. Со второго полугодия завод планирует начать реализацию проекта по сборочному производству автомобилей марки Ravon», – сообщил глава КЧР.

Отличные результаты работы демонстрируют такие крупные предприятия, как «Бумфа Групп», завод «Кавказцемент», ЗАО «Урупский ГОК», где занята основная часть работающих граждан моногорода «Медногорский». За период реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности уже создано более 630 рабочих мест, и до конца 2024 года планируется создание еще 450 дополнительных рабочих мест.

В республике продолжается строительство комплекса малых ГЭС. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию Усть-Джегутинской малой ГЭС и малой ГЭС на Большом Зеленчуке. В июне будет дан старт новой Красногорской малой ГЭС.

Наряду с промышленностью, агропромышленный комплекс республики является одной из значимых отраслей региональной экономики. За год введены в эксплуатацию 6 животноводческих комплексов молочного и мясного направления. Создано более 230 рабочих мест. Среди новых проектов - крупный молочный комплекс компании «Рея» на 1000 голов с полным циклом производства: начиная с кормовой базы, заканчивая производством молочной продукции. Стартовал проект по формированию племенного овцеводческого хозяйства фирмы «Хаммер».
В прошлом году по программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» были реализованы 2 инвестиционных проекта в сфере сельскохозяйственного производства на сумму более 500 млн рублей.

В области строительства основной задачей остается строительство социальных объектов и жилья. В 2019 году ведется строительство четырех школ на 2200 учащихся (две из них в формате школа+детский сад), трех ФОКов, 9 сельских домов культуры, 13 детских дошкольных учреждений на 1480 мест, двух поликлиник. Планируемый объем ввода жилья в 2019 году 150 тыс. м2

Рашид Темрезов в своем докладе отметил и прирост турпотока в регион - в среднем более миллиона человек в год (за 2018год 1 млн. 350 человек).

Фото: пресс-служба правительства Карчачево-Черксесской республики

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.