Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карачаево-Черкесия
0

Источник: арест Арашуковых привел к увеличению безработицы на Кавказе

дела
Арест Арашуковых привел к увеличению безработицы на Кавказе

ЧЕРКЕССК, 11 апреля, ФедералПресс. Несколько тысяч человек стали безработными из-за арестов в Карачаево-Черкесии. Министерство труда России считает, что рост безработицы в стране связан с увеличением размера пособий в 2019 году.

Три-четыре тысячи кавказцев лишились работы. Подсчеты провели эксперты в Карачаево-Черкесии. По их мнению, это произошло из-за ареста Вячеслава Дерева, потому что заморозилась работа его предприятий.Аресты Рауля и Рауфа Арашуковых, по имеющейся информации, также негативно сказался на уровне занятости населения. Стоит отметить, что данные о количестве безработных, которые появились после задержаний, не предоставлены.

Напомним, задержание сенатора Рауфа Арашукова произошло 30 января. Он обвиняется в убийствах. На этой неделе Мосгорсуд признал, что продление его ареста законно. До этого стало известно, что Арашукова могут лишить статуса сенатора за то, что он не сдал вовремя декларацию. Решение огласят в мае.

Рауля Арашукова обвиняют в миллиардном хищении газа. Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ФСБ раскрыла систему хищения газа. Экс- сенатор Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев было освобожден из под стражи, но уголовное дело не закрыто. Ему предъявляют обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он похитил из российского бюджета более 110 миллионов рублей через незаконное возмещение НДС.

Всего на данный момент безработных в стране 800 тысяч. Министерство труда России считает, что рост безработицы в 2019 году связан с увеличением размера пособий.

Отметим, что минимальная величина пособия в КЧР составляет 1500 рублей, а максимальная: восемь тысяч рублей. Однако для людей, которым осталось до пенсии менее пяти лет, пособие может достигать 11 тысяч рублей в месяц, сообщили в службе занятости КЧР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.