Top.Mail.Ru
Экология
Республика Карелия
0

Глава Коми призвал жителей не беспокоиться из-за нового комплекса для сортировки мусора

Мусор
Новые объекты построят после общественного обсуждения с местным населением

СЫКТЫВКАР, 14 декабря, ФедералПресс. В Эжвинском районе Сыктывкара планируют построить мусоросортировочный комплекс мощностью 95 тыс. тонн в год рядом с бывшим полигоном ТКО. Глава Республики Коми Владимир Уйба во время прямой линии призвал жителей не верить негативным слухам по поводу этого проекта.

«Территория, определенная под эти объекты, находится в промышленной зоне, здесь имеется достаточно большая буферная зона, а также хорошая транспортная развязка. Все это в комплексе не повлияет на увеличение тарифа за обращение с отходами», – отметил Уйба.

При этом рядом с новым комплексом возведут полигон мощностью 55 тыс. тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тыс. тонн ежегодно.

Новые объекты построят после общественного обсуждения с местным населением и комплекса инженерных изысканий и государственной и экологической экспертиз.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Карелии сменился мусорный оператор.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.