Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Карелия
0

Карелию лишили федеральных средств

КАРЕЛИЯ, 12 сентября, ФедералПресс. Ситуацию прокомментировал региональный министр экономики.

Фонд развития моногородов Российской Федерации расторг договор с республикой Карелия. Регион не смог привлечь инвесторов при строительных работах объектов промышленного парка в Надворицах.

«На строительство парка Республике было направлено 255,1 млн руб. Объекты введены в эксплуатацию еще в декабре 2017 г., однако до сих пор инвесторами не востребованы. Рабочие места не созданы, инвестиции не привлечены. В результате Фонд уведомил правительство Республики Карелия о расторжении соглашения и необходимости возврата средств», - цитируют материал Счетной палаты РФ «Вести Карелии».

Ситуацию прокомментировал министр экономики республики Карелия Дмитрий Родионов. По его словам, решение о строительстве промышленного парка в Надворицах было принято прошлым правительством и было ошибочно, так как место, выбранное для размещения парка, недостаточно удобное. Также были логистические проблемы, что повлияло на заявившихся резидентов, которые позже отказались строить на территории парка свои предприятия.

Министр заявил, что нынешнее правительство в сжатые сроки успело заключить договора на строительство заводов по пошиву форменной одежды и по изготовлению продукции металлокаркаса.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.