Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Карелия
0

В России изготовят емкости системы безопасности для турецкой АЭС

предприятие
Российское предприятие позаботится о системе безопасности для энергоблока турецкой АЭС «Аккую»

ПЕТРОЗАВОДСК, 21 марта, ФедералПресс. Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» изготовит емкости системы безопасности для энергоблока № 4 АЭС «Аккую» в Турции. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Росатом», в структуре которой работает «АЭМ-технологии».

Согласно информации, изготавливаемый предприятием комплект гидроемкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) состоит из 4 толстостенных сосудов объемом 60 кубометров и весом около 75 тонн. Емкости САОЗ включают три обечайки диаметром свыше 3 метров, соединенные кольцевыми швами, и приваренное днище. Цилиндрические заготовки для гидроемкостей производятся из листовой углеродистой стали.

Как сообщили в пресс-службе, на сегодняшний день уже готовы к сварке заготовки из второго комплекта, с остальными деталями начнут работать после механической обработки и вальцовки.

САОЗ представляет собой пассивную систему безопасности АЭС.

Турецкую АЭС «Аккую», включающую четыре энергоблока мощностью по 1200 МВт каждый, строят российские атомщики. На атомной станции будут работать российские реакторы типа ВВЭР поколения «3+».

«Петрозаводскмаш», являющийся одним из крупнейших машиностроительных предприятий России, с 2010 года работает в составе АО «АЭМ-технологии». «АЭМ-технологии» изготавливает энергооборудование для Курской АЭС-2 в России, АЭС «Пакш-2» в Венгрии, «Аккую» в Турции, «Эль-Дабаа» в Египте, «Куданкулам» в Индии, «Руппур» в Бангладеше, «Сюйдапу» и Тяньваньской АЭС в Китае. Портфель заказов на 2022–2032 годы включает производство комплектов оборудования для 23 ядерных энергоблоков в 7 странах мира.

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.