Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карелия
1

Девлет Алиханов снова оказался за решеткой. На свободе он провел всего две недели

В полдень домой к Девлету Алиханову явились судебные приставы

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 декабря, ФедералПресс. Президиум Верховного суда России отменил свое же решение о прекращении уголовного преследования экс-сенатора Девлета Алиханова. Он был свободен всего две недели.

В полдень домой к Девлету Алиханову явились судебные приставы и препроводили его в СИЗО на улице Герцена. Незадолго до этого Верховный суда РФ пересмотрел собственное решение об отмене приговора опальному политику. Решение отменили после апелляционной жалобы Генпрокуратуры РФ, которая поступила в Верховный суд 19 декабря.

«Мое дело показало, что правду можно найти. Если бороться правильно, грамотно, если идти до конца. Мне не нужно было условно-досрочное освобождение, я был готов отсидеть хоть десять лет, но быть оправданным. Я в любом случае довел бы до конца», – признался Девлет Алиханов журналистам за несколько дней до ареста.

Как писал «ФедералПресс», в 2015 году Девлета Алиханова обвинили в мошенничестве с муниципальным имуществом. Спустя два года, которые политик провел в СИЗО, суд приговорил его к 6 годам лишения свободы и многомиллионному штрафу. В начале декабря этого года президиум Верховного суда РФ отменил решение своих петрозаводских коллег и прекратил уголовное преследование экс-сенатора.

Политик также возместил городу многомиллмонный ущерб, которого не было. Сейчас город ищет деньги, чтобы их вернуть.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.